Антон Алиханов принял участие в Х Всероссийской GMP-конференции

Все новости, Меркурий

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов принял участие в пленарном заседании «Фармацевтическая отрасль: объединяя усилия ради здоровья пациентов» в рамках Х Всероссийской GMP-конференции с международным участием.

Антон Алиханов сообщил, что контроль за исполнением национальных правил GMP и их гармонизация с международными требованиями стали одними из ключевых направлений Стратегии «Фарма-2020», что было успешно реализовано. В рамках обновленной Стратегии до 2030 года продолжится сопряжение системы инспектирования с наилучшими мировыми практиками.

Министр также отметил, что за 10 лет с момента введения правил GMP было проведено 7 тыс. проверок российских и зарубежных производителей лекарственных средств.

«Фармацевтическая отрасль активно растет: в стране открылось порядка 80 производственных фармплощадок и участков, объем производства вырос в 6 раз, доля продукции российских производителей выросла почти в два раза – до 41% в стоимостном выражении, в натуральном – до 64%. Лицензиатов достаточно много – более полутысячи»,

– подчеркнул глава Минпромторга России.

На сегодняшний день отечественные компании уже экспортируют свою продукцию более чем в 150 стран мира. По словам Антона Алиханова, экспорт – одно из главных направлений развития фармацевтической отрасли, поэтому работа над соблюдением правил GMP очень актуальна и будет продолжена.

Особое внимание Министр обратил на вопрос совершенствования контроля производства лекарств. Минпромторг России планирует ужесточить контроль соответствия всех стадий технологического процесса заявленным производителем обязательствам для получения преференциальных режимов. Так, в августе в Правительство был внесен проект постановления о создании механизма прослеживаемости сырья, используемого для производства лекарственных препаратов. Также запланирована совместная работа заинтересованных ФОИВов по проведению оценки Всемирной организацией здравоохранения российской регуляторной системы в сфере обращения лекарственных средств.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий