Стартовал отбор на создание новых центров развития промышленной робототехники

Все новости, Меркурий

Минпромторг России совместно с Университетом Иннополис объявил конкурсный отбор на создание 13 новых центров развития промышленной робототехники. Проект реализуется в рамках национального проекта «Средства производства и автоматизации».

Каждый новый центр получит грант до 500 млн рублей сроком на три года. Средства будут направлены на разработку и коммерциализацию технологических решений в сфере промышленной робототехники, внедрение роботизированных ячеек и комплексов на предприятиях, а также на обучение и подготовку кадров для отрасли.

Для участия в конкурсе организациям необходимо представить программу работы будущего центра роботизации, которая включает план мероприятий, детализированную финансовую стратегию, описание разрабатываемых робототехнических решений, ресурсной базы и кадрового потенциала, а также список привлекаемых стратегических партнеров.

К участию допускаются организации, которые работают на рынке не менее 3 лет и имеют штат свыше 20 сотрудников. Кроме того, участникам необходимо подтвердить опыт создания решений и оказания услуг в сфере промышленной робототехники, квалификацию команды и наличие материально-технической базы для реализации проекта.

Подать заявку на конкурс можно по ссылке до 14 сентября 2026 года.

Справочно: Первый Центр развития промышленной робототехники открылся на базе Университета Иннополис в 2024 году. С момента открытия первого центра к сети присоединились 7 организаций из Москвы, Челябинска, Томска, Перми, Нижнего Новгорода, Самары и Фрязино. Всего до 2030 года в рамках проекта откроют 30 таких центров по всей стране.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий