Гречка до конца лета стала невыездной крупой

Потребительский рынок
россия продукты гречка михаил мишустин новости про еду
фото взято с интернета

Греческая крупа некогда завезенная греческими купцами (да уж простите меня за тавтологию), и так полюбившаяся русскими людьми, которые ласково стали называть гречихой, гречей и гречкой, теперь из России никуда не поедет.

Такое постановление подписал Михаил Мишустин. Временный запрет будет действовать до 31 августа 2021 года.

Согласно документу, временный запрет не распространяется на товары, вывозимые из России для оказания международной гуманитарной помощи и в качестве припасов, а также для военных баз РФ за рубежом и для российских организаций в Байконуре и на Шпицбергене. Кроме того, запрет не коснется транзитных товаров, перемещаемых через территорию РФ, или товаров, переправляемых из одной части России в другую через территории других стран. (Источник ТАСС).

Но расстроятся ли Европа и другие страны? На сколько мне известно, гречку больше всего любят есть в России. А за границей если ее и покупают, то тоже русские, которые временно или постоянно пребывают на чужбине.

Приведу пример из личного опыта. Когда мы жили в Таиланде, то гречка была почти на вес золота. В местных магазинах ее почти не продают, за исключением Makro (большой гипермаркет). А в местных чатах гречку меняли и продолжают менять на технику, вещи и другие ценные товары.

При этом, опять же из личных наблюдений, ностальгия по гречке за рубежом, наступает и у тех людей, кто ранее находясь на Родине не особо то любил данную крупу, но вдали от нее начинает тосковать.

Конечно есть еще ряд продуктов, которых не хватает русским за границей. Например, отечественный хлеб, выпечка, шоколад, молочная продукция и даже лапшу Роллтон заказывают у тех, кто едет из России за границу.

Теперь вопрос к вам, дорогие читатели. Какие отечественные продукты вы вспоминаете, когда находитесь за границей? Напишите в комментариях. А я пойду протру пыль с загран.паспорта, который уже второй год лежит без дела.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Поделиться:

Добавить комментарий