Предновогоднее подорожание цен на продукты питания

Потребительский рынок
фото с сайта https://vchaspik.ua/

В России ожидается традиционное повышение цен на товары новогодней атрибутики. Это касается и продовольственных товаров, активно используемых в новогодние праздники.

Эксперты и аналитики прогнозируют рост цен на мясную продукцию, молочные изделия, колбасные продукты, икру, рыбные деликатесы, алкогольные напитки, конфеты, яйца, а также фрукты и овощи. Кроме этого, будут стоить дороже обычного елочные украшения, елки, подарочные наборы и ювелирные изделия.

Несмотря на то, что россияне сделали колоссальные закупки в «черную пятницу», ожидается рост цен на подарочную продукцию к Новому году: игрушки, электроника, парфюмерия, украшения, одежда и обувь. Традиционное подорожание на несезонные овощи и фрукты будет иметь место и в этом году, что мы уже и наблюдаем. На этой неделе заметно повысились цены на мандарины, ананасы, киви, бананы. К обычному предновогоднему ажиотажу, когда цены ненамного повышались к праздникам, в этом году добавилось мировое постковидное повышение цен.

К примеру, почти не осталось продуктов питания, которых бы не коснулось подорожание. Ведь большинство российских производственных линий зависят от импорта, стоимость которых уже выросла в стране отправки сырья. Это и сказывается на конечной стоимости продукции, поэтому мировой рост цен сказывается и на российских товарах, поэтому руководство страны всеми силами старается минимизировать последствия инфляции, вводя различные программы и инструменты. Население эффекта от них пока не почувствовало, ближайший прогноз стабилизации цен – весна будущего года.

Алина Зелянина

Поделиться:

Добавить комментарий