Новые продукты вместо лекарств от научного центра из России

Потребительский рынок
полезные продукты, генетика еда, наука про еду, научные исследования
фото взято с открытого источника

Ресурс растений настолько оказался богат, что в скором времени (в ближайшие 2-3 года) каждый из желающих россиян сможет попробовать “ноу-хау” от новой научной организации — Национального центра генетических ресурсов растений, который создан Указом президента РФ.

“Мы – есть то что едим”. Продуктовый мусор, в виде вредной еды по-прежнему пользуется и будет пользоваться большим спросом, и даже без научного центра можно заменить свое питание на полезное. Тут, как говорится, было бы желание. Но чем старше человек становится, тем сильнее проявляются внутренние болячки и то, что можно было предотвратить в более юном возрасте, уже нельзя сделать сейчас. В данном случае ни один научный центр не поможет. Но поддержать здоровье заменив привычные продукты на почти аналогичные, с разницей состава и пользы, вполне возможно. А если учесть, что источник сообщает, что новые продукты даже смогут заменить некоторые виды лекарств, то почему бы и не попробовать?

“Например, безглютеновая пшеница для аллергиков и красный ржаной хлеб для сердечников могут заменить медикаментозную поддержку, а стойкие к старым и новым фитопатогенам сорта зерновых, овощных, бахчевых культур позволят отказаться от ядохимикатов. Такое будущее готовят нам генетики и селекционеры уже в двух-, трехлетней перспективе. Ядром работы российских ученых станет знаменитая коллекция Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР)” – взято из источника.

Среди разработок ученые используют не только зерновые культуры, но и овощи. Так может картофель в будущем появится в диетическом варианте.

Многие новые продукты будут благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему и замедлять процесс старения.

Но не всё так просто. Методы классической селекции (через скрещивание видов), генной инженерии и геномного редактирования – это очень долгий многолетний труд. И февраль 2022 года в этом плане стал решающим в научной области, облегчив работу ученых благодаря Указу Президента РФ.

Теперь все посягательства закончатся различных коммерческих структур на опытные участки ВИРа и других организаций, где есть коллекции растений в живом виде, на коллекционные образцы. Борьба ВИРа за сохранение своих земельных угодий в Павловске, Пушкине под Петербургом и в других регионах страны, которые продолжались десятки лет и сильно отвлекали ученых от их основной работы, на протяжение того же времени было огромное количество попыток использовать образцы Вавиловской коллекции в частных корыстных целях.

На сегодня всё. Жду ваши комментарии.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Milknews

Поделиться:

Добавить комментарий