Снижать цены на продукты за счет веса упаковки не стоит – совет депутата

Потребительский рынок
сергей миронов, про еду, ритейл, общество продукты
фото взято с открытого источника

В магазинах повсеместно вместо 1 литра стали появляться упаковки 800 мл, вместо 1 кг вес незаметно снизился до 900 гр. То что не видно покупателю на первый взгляд, то хорошо рассматривают вышестоящие ритейла инстанции. Без замечаний не обходится.

В пик “заморозки” цен, когда торговым сетям в добровольно-рекомендательном тоне правительство РФ обозначило, что стоит не допускать наценки на социально-значимые продукты, высказался и лидер партии и фракции “Справедливая Россия – За правду” в Госдуме Сергей Миронов.

Как сообщает источник, Миронов считает, что снижение веса и размера упаковок производителей продовольствия не может замаскировать рост цен.

“Вместо того, чтобы сажать людей на урезанные пайки, надо ограничивать аппетиты торговых сетей и снижать торговую наценку, а также обнулить налоги на базовые продукты питания”, – считает депутат. Одной из мер, по его мнению, должно стать “снижение до 5% или даже обнуление налога на добавленную стоимость на базовые продукты питания”.

На самом деле урезание веса произошло не после яркого всплеска цен и их остановки, а гораздо раньше. Я ради интереса решила проверить крупу у себя дома и вот какой вес увидела.

Фото Ники Виноградовой
Фото Ники Виноградовой

Также допустим на гречке (крайняя справа на фото) вообще вес указан настолько мелким шрифтом, что разобрать непросто. Но надо отдать должное другим производителям, кто хотя бы выделяет жирным курсивом новый вес.

Так что вывод один: пока порядки не будут наведены в ритейле лучше быть более внимательными в магазинах. Ради интереса решила в следующий раз, когда пойду за продуктами посмотреть, а есть ли вообще сейчас пачки, как раньше? То есть с весом 1 кг и 500 гр.?

Жду ваши комментарии.

Если статья была интересной, то ставьте класс и делитесь в соц.сети.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Поделиться:

Добавить комментарий