Шрифт, разработанный ЦРПТ для людей с дислексией, доступен при сканировании маркировки

Честный Знак
црпт, новости маркировка, дислексия, сканирование кода, новости продукты, честный знак
фото взято с открытого источника

В ЦРПТ  разработали шрифт для людей с дислексией, который бесплатно доступен для использования во всех мобильных приложениях и сервисах.

Для справки:

Дислексия – это избирательное нарушение способности к овладению навыками чтения и письма при сохранении общей способности к обучению. Примерно каждый пятый человек на планете испытывает сложности с восприятием текстов из-за дислексии.

В ЦРПТ отметили, что, по данным Ассоциации родителей и детей с дислексией, 20-25% людей в мире испытывают трудности в обучении, и наиболее частой причиной этого является дислексия. “Мы специально разрабатывали этот шрифт для пользователей приложения “Честный знак”, в котором потребители могут проверить легальность товаров и получить о них исчерпывающую информацию. Почти каждый пятый человек на планете испытывает сложности с восприятием текстов из-за дислексии, а покупка товаров для этих людей может стать настоящим испытанием. Разработанный шрифт данную проблему решает. Мы решили пойти дальше и сделать шрифт общедоступным, чтобы любой сервис или информационный ресурс мог его применить и облегчить жизнь людей с дислексией”, – привели в пресс-службе слова заместителя генерального директора ЦРПТ Реваза Юсупова.

Данный шрифт уникален тем, что во-первых, это единственный русскоязычный шрифт для людей с дислексией, во-вторых, каждый человек может подстраивать шрифт под себя, изменяя как размер знаков, так и расстояние между ними или строками, а также толщину элементов. В-третьих, он стал лауреатом крупнейшей европейской digital-премии Tagline Awards в номинации “Лучший социальный проект”.

Остается добавить, что благодаря появлению маркировки “Честный Знак” жизнь людей становится проще и безопаснее.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ТАСС

Поделиться:

Добавить комментарий