Что будет, если моющие средства будут упаковывать, как напитки?

Общество
про еду, фейри, общество продукты, чп в кафе
фото автора

Можно ли перепутать моющее средство и выпить его вместо сока?

К сожалению, да. И тот случай о котором я расскажу сегодня не является единичным. Но, пожалуй, отличается только масштабом.

Сразу 7 человек были госпитализированы из кафе в больницу с пищевым отравлением. Всё дело в том, что сотрудник заведения перепутал бутылки и подал клиентам вместо сока средство для мытья полов. Странно, что все посетители не почувствовали, явно не специфичный для сока, запах и выпили. А вот и комментарии пострадавших:

«Сейчас я покажу вам всех людей, которые здесь лежат. Мы всемером обедали в кафе и выпили сок, после чего нам пришлось отправиться в больницу и промывать желудки. Я сделала один глоток сока, и у меня сразу заболело горло», — заявила китаянка. Женщина отметила, что ее муж первый попробовал сок и заметил, что с ним что-то не так. Он сообщил, что напиток горчит.

Не думаю, что в китайской провинции Чжэцзян, где произошло данное ЧП моющие средства сильно отличаются от наших. Я ради интереса сходила в ближайший магазин и посмотрела выкладку товаров. Бутылки абсолютно не похожи на соки. Но с другой стороны, если вспомнить, как в Таиланде молоко, соки и многое другое разливают в обычные пластиковые канистры, то да – перепутать легко, но только внешне, пока бутылки закрыты.

Сами представители кафе пояснили клиентам, что у официантки было плохое зрение, из-за чего она допустила ошибку и подала гостям моющее средство для пола, перепутав его с фруктовым соком. В полиции сообщили, что сейчас состояние всех пострадавших оценивается как стабильное. Они намерены требовать компенсацию у руководства ресторана.

При этом случаи в России тоже есть, например, известный российский математик Олег Ивашев-Мусатов попал в больницу, выпив средство для прочистки труб «Крот». Предположительно, заслуженный преподаватель Московского университета случайно, в силу возраста перепутал бутылки, стоявшие в ванной комнате.

Про детей и вовсе промолчу, чем младше чадо тем больше вероятность того, что он возьмет яркие бутылки и перепутав с соком постарается выпить содержимое. Поэтому внимательность необходима всем от мала до велика. Ну, а производителям пора, видимо, делать крышки по типу “детского замка”, чтобы сложнее было открыть.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Lenta.ru

Поделиться: