Бизнес сможет проще войти в налоговый мониторинг

Налоговый мониторинг хотят сделать доступнее: Госдума рассмотрит новые критерии для бизнеса.
Правительство России внесло в Государственную думу законопроект № 617-9, предусматривающий изменения в Налоговый кодекс и ряд других законодательных актов. Одна из предлагаемых поправок касается условий, при которых организации смогут претендовать на участие в налоговом мониторинге.
Документ был зарегистрирован 30 сентября 2026 года. На момент подготовки материала это законопроект, а не действующая норма законодательства.
Сейчас необходимо соответствовать трем критериям одновременно
Действующая редакция пункта 3 статьи 105.26 НК РФ предусматривает одновременное выполнение трех финансовых условий.
Для подачи заявления о проведении налогового мониторинга организация должна за предшествующий год иметь:
- не менее 80 млн рублей совокупной суммы определенных налогов и страховых взносов, подлежащих уплате в бюджетную систему;
- не менее 800 млн рублей доходов по данным годовой бухгалтерской отчетности;
- не менее 800 млн рублей совокупной стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности.
Таким образом, крупный объем бизнеса только по одному из показателей сам по себе сегодня недостаточен: организация должна одновременно соответствовать всем установленным условиям.
Предлагается принцип «один из трех»
Законопроект № 617-9 предлагает изменить формулировку статьи 105.26 НК РФ. Слова об «одновременном соблюдении» условий предлагается заменить требованием о соблюдении одного из установленных критериев.
При таком подходе компании смогут претендовать на налоговый мониторинг, если достигнут хотя бы одного из действующих пороговых значений:
80 млн рублей налогов и страховых взносов — или 800 млн рублей доходов — или 800 млн рублей активов.
При этом сами пороговые значения проект не снижает. Меняется именно принцип их применения.
Например, организация с доходами свыше 800 млн рублей, но с активами и суммой налогов ниже соответствующих порогов потенциально сможет претендовать на участие в мониторинге после вступления поправок в силу. Аналогичный принцип будет действовать для компаний, которые достигают необходимого уровня по активам либо по сумме учитываемых налогов и страховых взносов.
Отдельные правила для правопреемников
Еще одно направление изменений связано с организациями, которые становятся правопреемниками участников налогового мониторинга.
Здесь важно учитывать актуальное состояние законодательства: с 1 сентября 2026 года статья 105.26 НК РФ уже содержит специальное положение, согласно которому организация — правопреемник организации, в отношении которой проводился налоговый мониторинг, относится к отдельной категории организаций, для которых предусмотрены специальные правила. Это положение было введено Федеральным законом от 28 ноября 2025 года № 425-ФЗ. Поэтому поправки из законопроекта № 617-9 в этой части следует рассматривать с учетом уже действующих изменений НК РФ, а не как первоначальное появление такой возможности.
Что дает налоговый мониторинг
Налоговый мониторинг представляет собой форму налогового контроля, при которой налоговый орган получает доступ к необходимой информации организации в установленном порядке. ФНС указывает, что такой формат позволяет выявлять налоговые риски и заранее урегулировать спорные вопросы.
Для участия компания должна подготовить не только заявление, но и регламент информационного взаимодействия, сведения о взаимозависимых лицах, учетную политику для целей налогообложения и документы, связанные с системой внутреннего контроля.
Следовательно, снижение финансового порога для входа не означает автоматического перехода компании на новый формат налогового контроля. Организации по-прежнему необходимо обеспечить готовность учетных и информационных систем, а также внутренних контрольных процедур к постоянному информационному взаимодействию с налоговым органом.
Что изменится для бизнеса
Если предложенные поправки будут приняты, круг потенциальных участников налогового мониторинга может расшириться. Особенно это актуально для компаний, структура которых предполагает значительные активы или крупный объем доходов, но при этом они не достигают всех трех действующих показателей одновременно.
При этом бизнесу важно учитывать, что на текущий момент правила статьи 105.26 НК РФ продолжают действовать в существующей редакции. Законопроект № 617-9 пока находится на стадии рассмотрения. Его положения могут измениться в ходе законодательного процесса.
Таким образом, предлагаемая реформа не меняет саму концепцию налогового мониторинга, а прежде всего расширяет потенциальный круг компаний, которые смогут выбрать этот формат взаимодействия с ФНС. Для организаций это может стать дополнительным стимулом оценить готовность бухгалтерского, налогового и корпоративного учета к более цифровому и оперативному формату налогового контроля.
С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова
Источник: Retail.ru
