Бизнес-омбудсмен будет информировать Генпрокуратуру о незаконном вмешательстве в бизнес

Бизнес
малый_бизнес_законы_борис_титов_предпринимательство_бизнес_и_власть
Изображение взято с сайта rg.ru

Уполномоченный президента РФ по правам предпринимателей Борис Титов сообщил, что бизнес-омбудсмен будет сообщать в Генеральную прокуратуру о попытках необоснованного вмешательства в бизнес со стороны контролирующих органов. Также он рассказал, что получил письмо за подписью заместителя генпрокурора Юрия Пономарева, где говорится о поддержке инициативы омбудсмена по совместному мониторингу реализации закона о государственном и муниципальном контроле, который вступил в силу 1 июля текущего года.

“Аппарат федерального бизнес-омбудсмена будет обеспечивать информирование прокуроров о нарушениях прав предпринимателей, в том числе о фактах подмены мероприятий по контролю внепроцессуальными проверками и административными расследованиями. В свою очередь, прокурорам поставлена задача максимально использовать потенциал региональных бизнес-омбудсменов, межведомственных рабочих групп и оперативно пресекать случаи необоснованного вмешательства контролирующих органов в деятельность хозяйствующих субъектов”, – цитирует Титов это письмо, сообщают РИА Новости.

Уже в аппарате уполномоченного прошли консультации с одиннадцатью контрольно-надзорными ведомствами: МЧС, Роспотребнадзором, Рострудом, Ростехнадзором, Росприроднадзором, Россельхознадзором, Рособрнадзором, Россздравнадзором, Ростуризмом, Минтрансом и Росреестром.

Кроме того, планируется создать реестр обязательных требований, которые могут быть предъявлены предпринимателям, и реестр контрольных мероприятий

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться: