Благодаря новому законопроекту: с молочниками ритейл будет рассчитываться быстрее

Бизнес
молочные дебаты, поставки молока, ритейл, ашан, пятерочка, магнит, поставки, оплата
фото взято с открытого источника

Сокращение расчета между торговыми сетями и поставщиками молочной скоропортящейся продукции, сейчас обсуждается в Госдуме.

Если новый законопроект одобрят, то срок оплаты сократится до 4 рабочих дней за продукты, годность которых менее 5 суток.

«Это очень важный документ, который в первом чтении в нашем комитете был рассмотрен, – это закон об изменении сроков оплаты в сетевых магазинах за сельскохозяйственную продукцию. Конечно, будем его одобрять и пропускать, чтобы он как можно быстрее вышел и начал работать», – рассказал первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, выступая на XXI Всероссийском съезде производителей и переработчиков молока.

Таким образом существенные проблемы молочников будут решены. Сейчас оплата составляет за скоропорт 8 рабочих дней, по факту часто бывает, что срок увеличивается до 12 календарных дней.

К чему приводит задержка оплаты? Кредиты, долги и прочее, что негативно влияет на бизнес поставщиков.

Примечательно, что законопроект отмечает и другую продукцию, которая входит в в перечень социально значимых товаров, где также планируется сократить сроки оплаты.

Ознакомиться с документом Вы можете – здесь.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

Поделиться:

Добавить комментарий