Есть ли перспективы у бизнеса в ближайшие 2 года? – опрос

Бизнес
бизнес онлайн, малое предпринимательство, мой бизнес, бизнес идеи, предприниматель, бизнес,
фото взято с открытого источника

На самом деле всё очень радужно и в светлое будущее, согласно проведенному исследованию банка “Открытие”, верят большинство предпринимателей.

О всевозможных льготах, субсидиях, снижении налогов, мораториях и прочей поддержке со стороны правительства писала неоднократно, поэтому неудивительно, что каждый второй (из 400 опрошенных компаний) предприниматель малого и среднего бизнеса видит новые возможности для развития своего дела в ближайшие два года. По-моему это лучший результат свидетельствующий о позитивном настрое в сфере МСП.

Из всего числа респондентов только 14% считают, что ничего хорошего не будет и ситуация только ухудшится, зато 52% заявили, что в перспективе двух лет у бизнеса в России появятся перспективы для развития.

Какие меры поддержки вдохновляют бизнесменов?

Исходя из данных опроса поднять боевой дух к продолжению и развитию своего дела помогли:

  • снижение налогов и налоговые каникулы (57%),
  • прямые государственные субсидии на развитие бизнеса (35%),
  • госрегулирование цен на сырье и материалы (31%),
  • резкое снижение ставок по кредитам (27% ),
  •  кредитные каникулы (17%).

Стоит отметить, что гранты также активно помогают открывать свое дело и наверняка, вы дорогие читатели, заметили, как стали появляться новые товары, магазины, кафе. Так что если бы меня тоже спросили о том есть ли перспективы у бизнеса? То однозначно бы ответила – да! Ваши мнения жду в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Прайм

Поделиться: