ИП и Юрлиц при открытии счета в банке будет ждать обязательная биометрия

Бизнес
банки_бизнес_биометрия_ИП
Изображение взято с открытого источника в Интернете

Многие являются противниками сдачи биометрии в банках. На данный момент эта система существует на добровольной основе. Однако банки готовятся использовать единую биометрическую систему (ЕБС) для дистанционного обслуживания не только физических, но и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в обязательном порядке.

Оператором данной системы является “Ростелеком”. В компании считают, что продукты на базе ЕБС будут пользоваться спросом, потому что это удобно и безопасно. Уже крупнейшие кредитные организации поддерживают появление новой технологии и заинтересованы в ее внедрении. К примеру, ВТБ уже начал тестировать систему ЕСБ в некоторых отделениях. Полное внедрение планируется в 2021 году.

По словам председателя Совета СРО “Микрофинансирование и развитие” Эльмана Мехтиева, Единая биометрическая система поможет значительно снизить количество мошеннических займов, оформляемых третьими лицами по скомпрометированным персональным данным.

Если удаленная система облуживания клиентов увенчается успехом, то функция может стать доступной для обслуживания людей с ограниченными возможностями, а также счетов для получения зарплат и социальных выплат, а в перспективе для оплаты услуг ЖКХ, проверки личности клиентов подавших кредитные заявки.

А как относитесь Вы к Единой биометрической системе? Оставляйте свой ответ в комментариях.

Даниэль Карпова

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться: