Не успели новые правила по убою животных вступить в силу, как уже найдены технические ошибки и разработаны поправки

Бизнес
животноводство, убой животных, новые правила убой животных, минсельхоз, фермерство, мясо
фото взято с открытого источника

Минсельхоз подготовил проект поправок в правила убоя животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, которые вступили в силу с 1 сентября 2022 года.

Проект размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Как пояснили в Минсельхозе, поправки касаются подготовки животных к процессу убоя, а также устраняют техническую ошибку в части проведения исследований мяса кроликов на трихинеллез.

Так, из пункта 13 правил предлагается исключить слова «не вызывающими у животных стресс». Этот пункт касается подготовки животных к убою.  «Убой осуществляется способами, не вызывающими у животных стресс и обеспечивающими гуманное обращение с ними», – говорится в действующем документе.

Кроме того, поправками предлагается пункт 12 изложить в следующей редакции: «исследование на трихинеллез мяса всеядных животных, в том числе свиней, а также лошадей, нутрий, бобров, ондатр, барсуков».

Также планируется изменить пункт 14 действующих правил.

Новые правила убоя животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса утверждены приказом Минсельхоза № 269 и вступили в силу с 1 сентября 2022 года, за исключением двух пунктов, касающихся убоя птицы.

Источник: ВиЖ

Поделиться:

Добавить комментарий