О чем говорится в строгом предписании ФАС для “Магнита”?

Бизнес
магнит, дикси, фас, новости ритейл, торговля, тандер
фото взято с интернета

Один из крупнейших российских ритейлеров “Магнит” потенциально может закрыть отдельные магазины в муниципалитетах, в которых в рамках выполнения предписания ФАС РФ по сделке с “Дикси” должен снизить свою рыночную долю, говорится в сообщении “Магнита”.

ФАС в четверг сообщила, что удовлетворила ходатайство “Магнита” по приобретению сети магазинов “Дикси”, однако выдала при этом достаточно строгое предписание. В частности, объединение сетей пройдет только в тех муниципалитетах, где доля “Магнита” не превышает 25%: компания не получит 142 магазина “Дикси” в 53 муниципалитетах. В 22 муниципалитетах объединенная доля рынка “Магнита” и “Дикси” до 1 июля 2022 года должна быть снижена и не превышать 35%.

“Согласно предписанию ФАС, компании также необходимо разово в срок до 1 июля 2022 года снизить долю рынка до 35% в 22 муниципалитетах. Потенциально это может повлечь за собой закрытие ограниченного количества магазинов в соответствующих регионах”, — сообщает “Магнит”.

“Компания проведет детальный анализ операционных и финансовых показателей каждого отдельного магазина с целью возможной корректировки действующей сети “Магнит” или приобретенных магазинов под брендом “Дикси”. Компания не ожидает существенных изменений своих рыночных позиций, результатов финансовой деятельности и планов по открытию магазинов в 2021 году и далее”, — добавляет ритейлер.

“Магнит” также указывает, что 142 магазина в 53 муниципалитетах исключаются из периметра сделки и не будут приобретены компанией. “Указанные магазины расположены в небольших муниципальных образованиях Северо-Западного и Центрального регионов. Магазины, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге, не являются предметом для ограничений, что полностью сохраняет стратегическое обоснование сделки”, — отмечается в релизе.

ФАС в своем сообщении разъясняет, что объединенной сети необходимо будет снизить долю в 22 муниципалитетах 10 регионов: во Владимирской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областях и в Карелии.

В свою очередь магазины “Дикси” не будут присоединяться к “Магниту” в 53 муниципалитетах 12 регионов: в Архангельской, Владимирской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областях и в Карелии.

В рамках сделки “Магнит” приобретает холдинговую структуру группы компаний, управляющих “магазинами у дома” “Дикси” и суперсторами “Мегамарт” в трех федеральных округах, а также распределительные центры и автопарк. “Общее количество магазинов в периметре сделки составит около 2,5 тысячи объектов. Подробная разбивка активов будет доступна при закрытии сделки”, — сообщает компания.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Прайм

Поделиться:

Добавить комментарий