Оказывается доска объявлений «Авито» тоже не российская платформа

Бизнес
авито, доска объявлений, новости бизнеса
изображение подготовлено автором статьи

Как только появился законопроект о том, что иностранная компания не может владеть более чем 20% бизнеса в России (Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации), вновь появились те кто готов распрощаться с устоявшимся делом.

На этот раз Россию планирует покинуть “Авито”. Да, та самая популярная доска объявлений, которая как выяснилось принадлежит нидерландской Prosus. И пока на “Авито” идут круглосуточно продажи недвижимости, техники и прочего, сам сайт также можно купить, однако такого объявления на самом “Авито” нет.

Но кому нужна будет платформа “Авито”, если “Юла” (принадлежит VK) стала не менее популярной, а многие объявления в отличие от сайта “Авито” на “Юле” можно разместить бесплатно?

Хотя некоторые эксперты уверены, что покупка “Авито” – очень выгодное предложение, которое принесет крупную прибыль новому владельцу. Далее из источника:

“— Нельзя сравнивать «Авито» и «Юлу», — сказал «Известиям» серийный предприниматель в IT-сфере, создатель автоклассифайда 24AUTO.RU Артем Потехин. — Понятно, что владелец «Авито» уходит из России и пытается продать кому-то свой актив, а VK сейчас основной бенефициар. (…) «Авито» — это огромная аудитория и активность, выручка тоже впечатляющая. Купить такой лакомый кусок, еще и, допустим, с дисконтом, — большая удача для компаний, которые находятся в России”.

Пока что на уровне слухов есть версии о возможном альянсе “Авито” и “Юлы”, но еще не факт что VK станет приобретать компанию-конкурента.

Радует в любом случае то, что всё больше бизнес в России начинает принадлежать соотечественникам. На мой взгляд и так достаточно долго в нашей стране держали рычаги управления в различных структурах иностранцы, которые зарабатывали у нас, а тратили у себя на Родине.

Жду ваши комментарии.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Известия

Поделиться:

Добавить комментарий