Онлайн-платформы не смогут нанимать сотрудников по договорам гражданско-правового характера

Бизнес
онлайн-платформы, работа, физлица, тк рф,
Изображение взято с сайта adindex.ru

Онлайн-платформам хотят запретить работать с физическими лицами по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) без получения ими статуса самозанятых или ИП. Такое предложение выдвинул Центр стратегических разработок.

Как сообщают Ведомости, ЦСР предлагает ввести отдельное регулирование занятости на онлайн-платформах, которые являются посредниками между исполнителями работ и клиентами. Речь идет об агрегаторах такси и заказа услуг, сервисах доставки еды и товаров, маркетплейсах и образовательных проектах.

Для инициаторов предложения целесообразно оставить только три формы прямых трудовых отношений с физлицами: договоры с ИП, самозанятыми и трудовые договоры.

Такой подход поможет снизить заинтересованность и онлайн-платформ, и физических лиц в серых выплатах. Коме того, режим налога на профессиональный доход для самозанятых или спецрежимы для ИП, по мнению авторов, более привлекательны, чем НДФЛ и страховые взносы с доходов физического лица в общей системе налогообложения.

Помимо этого ЦСР предлагает законодательно установить обязательную систему информационного обмена между платформами и ФНС.

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться: