Предприниматели не готовы к новым правилам работы с кассовыми чеками

Бизнес
бухгалтерский_учет_предпринимательство_законы_право_налогообложение
Изображение подготовлено автором статьи

С 1 февраля 2021 в силу вступают новые правила оформления кассовых чеков для индивидуальных предпринимателей. Но как показывает практика, бизнесмены не торопятся к будущим требованиям. По данным опроса предпринимателей, который провел “Эвотор”, половина опрошенных призналась, что до сих пор ведет учет товара в тетради. Треть (32%) не ведет учет вообще.

“Малый бизнес традиционно готовится к законодательным изменениям в последний момент. Для предпринимателей с малым ассортиментом соответствовать новым требованиям к чекам будет несложно — достаточно завести товары на кассе вручную.

Но если ассортимент торговой точки включает больше 100 наименований, имеет смысл внедрять товарный учет. Это позволит эффективно анализировать и контролировать продажи, упрощает множество бизнес-процессов. Это первый шаг к автоматизации бизнеса, внедрению программ лояльности и онлайн-продаж”, ― отмечает Ольга Кукушкина, коммерческий директор ИТ-компании “Эвотор”, сообщает New Retail.

ИП на УСН, ПСН и ЕСХН должны указывать в чеках наименование и количество товаров, работ, услуг (ч. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). До этого они были освобождены от такой обязанности и могли указывать эти реквизиты по желанию.

За что могут оштрафовать

За ошибки в обязательных реквизитах кассовых чеков предусмотрена административная ответственность.

За отсутствие в чеке номенклатуры товара или услуги предусмотрен штраф (ч.4 ст.14.5 КоАП):

  • для руководителя – в размере 3000 рублей,
  • для ИП или организации – 10 000 рублей

Даниэль Карпова

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться: