Путин подписал закон, который поможет ИП сократить налог до нуля

Бизнес
Владимир_путин_ИП_налоги
Изображение взято с открытого источника в Интернете

ЕНВД скоро уже не будет, и предприниматели, которые используют данную систему налогообложения, столкнуться с серьезным выбором: чем заменить вмененку, которая так полюбилась и с которой не хочется расставаться.

Однако государство уже все решило за Вас, и даже проработало новые условия именно для тех, кто в качестве альтернативы выберет ПСН (Патентная система налогообложения). Новый закон, который простимулирует переход на патентную систему и создаст комфортные условия для предпринимателей, уже подписан Владимиром Путиным.

Согласно документу, в обновленной ПСН появились следующие возможности для бизнеса, ранее работающего с ЕНВД.

  • Плательщики ПСН получат право уменьшать сумму налога. Это будет распространяться на страховые платежи (взносы) и пособия, начисленные за налоговый период.
  • ИП с наёмными работниками смогут уменьшать стоимость патента не более чем на 50%, а у ИП без наёмных сотрудников сумму уплачиваемого налога получиться сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов.
  • Для розницы и общепита, применяющих патентную систему, предусмотрено увеличение в три раза площади торговых залов и залов обслуживания посетителей общественного питания – с 50 кв. м до 150 кв. м.
  • Изменятся и коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, расширяется – в него включаются те виды, по которым сейчас применяется единый налог на вменённый доход (ЕНВД).

Если здесь есть предприниматели, то хотелось бы услышать Ваше мнение. Перейдете ли на ПСН? Считаете ли Вы ПСН достойной заменой ЕНВД? Оставляйте свой ответ в комментариях.

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться: