Россельхознадзор будет бесплатно проводить обследование молочных предприятий-экспортеров

Бизнес
экспорт, новости молоко, молочка, проверка, россельхознадзор, продажа молока, купить молоко
фото взято с открытого источника

У Вас молочное предприятие и Вы занимаетесь или планируете начать экспортировать свою продукцию?

Тогда непременно стоит знать, что Вы можете стать инициатором обследования своего предприятия, которое Россельхознадзор проведет на безвозмездной основе. Оно нужно для того, чтобы Вы получили подтверждение, что Ваш производственный объект и производимые на нем подконтрольные товары соответствуют требованиям государств-импортеров.

Весь процесс включает в себя осмотр объекта, анализ производственных процессов и характеризующих эти процессы документов, а также эпизоотической ситуации на территории, где расположено предприятие. Вся процедура длится 5 рабочих дней.

Также важно знать, что на сайте Правительства РФ уже опубликовано постановление от 01.11.2022 № 1952 “Об утверждении Правил проведения обследования объекта, связанного с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), вывозимых в государства-импортеры, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, и их переработкой”. Именно в рамках этого документа и будет проведено обследование, что дает единую прозрачность и понимание среди производящих животноводческую продукцию и заинтересованных в экспорте своей продукции в страны, не входящие в ЕАЭС.

Новые правила обследования вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Подать заявку можно будет с помощью системы «ВетИС» или «Одно окно» заявление в Россельхознадзор о проведении обследования. Оно проводится для подтверждения того, что производственный объект и производимые на нем подконтрольные товары соответствуют требованиям государств-импортеров.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Поделиться: