Суд обязал молочный завод сменить название спустя 15 лет

Бизнес
молочные дебаты, новости молоко, россия, завод россия, производство молока, купить молоко, крс
фото взято с открытого источника

Действующий племенной завод “Россия” с 2007 года занимается разведением молочного крупного рогатого скота и производством сырого молока. Но теперь предприятие обязано сменить название.

Оказывается местную инспекцию ФНС не устроило спустя такое время выбранное название для предприятия. В итоге межрайонная инспекция ФНС № 39 подала в суд и Арбитраж Башкирии удовлетворил иск ФНС.

Так, что стоит обратить внимание другим предпринимателям на свои юридические названия, и если, возникнут сомнения, то лучше самостоятельно поменять пока налоговая служба не добралась лично.

Ранее я уже писала про еще одно нововведение также связанное с русским языком и названиями. В частности в Госдуму в этом году внесен законопроект о рекламе только на кириллице. И если его примут, то иностранного языка в рекламе не должно быть.

То что очищение русского языка идет активно – это понятно, но как же патриотизм? Ведь выбрав название в честь нашей страны – это, на мой взгляд, похвально. Но у налоговой Башкирии другое мнение.

Налоговая указала, что использование слова «Россия» в названии компании вызывает у потребителей стойкую ассоциацию об участии государства или органов власти в работе организации или об особой значимости деятельности предприятия для государственных интересов. На использование таких слов в фирменных наименованиях должно выдаваться разрешение Минюста страны. В январе и марте прошлого года ФНС направила учредителям компании требования изменить название, однако предприятие их не исполнило, после чего налоговая обратилась в суд. Арбитраж удовлетворил иск полностью.

Остается добавить, что даже приставку “рос” нельзя использовать без разрешения. Так я не могу не упомянуть про “Росконтроль”, которому ФАС неоднократно выдавало предупреждения о смене названия и убрать “рос” во всех учредительных документах. Но до сих пор требование ФАС не выполнено.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: РБК

Поделиться:

Добавить комментарий