В Санкт-Петербурге перестали производить мороженое

Бизнес
санкт-петербург_мороженое_питер_новости_молоко_новости_про_еду
Автор статьи в Санкт-Петербурге на фоне разобранного хладокомбината. 2019 год

Так как мой муж строитель и родом из Питера, то я была неоднократно на его объектах стройки и видела, как он разбирал здания.

Вопреки мнениям коренных жителей, что мол строители рады, когда исчезают старые здания, могу точно сказать, что нет, не рады! Но есть приказ свыше от руководства. Так вот здание хладокомбината, как и многие другие старинные сооружения, построенные еще в Ленинграде, строители разбирали с болью в сердце, потому что в очередной раз уходила история безвозвратно. Это вообще отдельная тема для обсуждения, а сегодня мы все-таки поговорим о том, что производство мороженого в городе на Неве почти закончилось.

Почему так произошло? ПРИЧИНЫ

1. Во всей Ленинградской области наблюдается недостаток молока–сырья для мороженого.

2. Недвижимость. Дорогая земля и аренда.

“В Петербурге существует политика вывода производств за черту города. С точки зрения экономической эффективности выгоднее сделать редевелопмент площадей и отдать их под жилую застройку. Поэтому именно в Петербурге становится всё меньше производителей. И это проблема не только рынка мороженого, а всей пищевой промышленности”, — говорит Елена Пономарёва (Генеральный директор компании “Лаборатория трендов”).

3. Тяжёлая из–за трафика логистика.

4. Высокие тарифы ЖКХ.

5. Низкий спрос. Мороженое – это сезонный десерт, а как известно в Санкт-Петербурге жарких дней не так много.

6. Проблема сбыта.

В Петербурге более 80% рынка продуктового ретейла занято федеральными игроками, которые заключают контракты с крупными производителями. “Выбор мороженого в продуктовых магазинах города огромный, местного же там единицы”, — уточняет Пономарёва.

Для справки:

В Петербурге и Ленобласти, согласно СПАРК, зарегистрировано всего 10 производителей мороженого (они имеют соответствующий ОКВЭД). При этом у некоторых из них (Maccano, Prolce, ООО “Мороженка”, ООО “Найс крим”) отсутствуют данные о финансовой отчётности.

Ещё 17 компаний осуществляют оптовую торговлю мороженым и замороженными десертами. Самые крупные из них — Хладокомбинат № 1 и “Снежинка”.

Один из самых известных городских заводов, ООО “Петрохолод“, с начала июля находится в стадии ликвидации. Площадку, где ранее размещалось производство, уже сровняли с землёй и продали под дальнейшую застройку. Продукция “Петрохолода” сейчас выпускается в Вологде, а сама компания сливается с крупнейшим игроком рынка — “Айсберри“.

При этом у темы мороженого в городе есть неплохой исторический контекст. Хладокомбинат № 1 — один из крупнейших производителей мороженого в стране.

Ещё в 1935 году было запущено производство в Ленинграде. С 2015 года предприятие входит в группу компаний Food Union. Но сейчас всё его производство перенесено в Белоруссию.

Компания Valio с 2021 года наладила локальное производство порционного мороженого на партнёрском предприятии “МИЛКОМ” (входит в состав агрохолдинга “КОМОС ГРУПП”), расположенном в Пермском крае.

Лишь один крупный петербургский производитель имеет производство в Ленобласти — “Талосто“. В городе есть небольшие производители крафтового мороженого, а также поставщики для HoReCa, например фабрика “Престиж”. Но по большей части фирмы лишь имеют местную прописку, а фабрики располагают в других регионах. (Источник: www.dp.ru).

Поэтому заниматься мороженым могут те, кто уже имеет хороший сбыт в сетях. Например, производители молочных продуктов и замороженных полуфабрикатов. Но они же и отмечают, что дешевле заниматься производством мороженого за пределами Ленинградской области, и гораздо выгоднее привозить в Санкт-Петербург уже готовый продукт.

Если вам есть, что добавить, дорогие читатели, то пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться:

Добавить комментарий