Мнение соседа имеет значение или можно остаться без бизнеса

Бизнес, Потребительский рынок
пчеловодство, нюансы бизнеса, фермерство, соседи, лпх, предпринимательство, малый бизнес, судебные разборки, суд
фото взято с открытого источника

Суд постановил пчеловоду из Нижегородской области демонтировать всю пасеку, а всё началось с жалобы соседа, чье мнение не было учтено при организации бизнеса.

На самом деле такая история может произойти не только при разведении медоносных пчел, но и при разведении КРС, птиц и т.д. Поэтому рекомендую прочитать самый, что ни на есть реальный случай из жизни, когда лучше быть предупрежденным заранее и учесть допущенные ошибки пчеловода из деревни Дубровки в Нижегородской области, чем потом остаться у разбитого корыта или пасеки. А ведь у него было 70 пчелосемей, которые теперь по решению суда необходимо демонтировать ибо здоровье и жизнь людей дороже.

Камнем преткновения стала аллергия у соседа на укус пчел. Он подал на пчеловода в суд, где смог доказать, что его здоровье и жизнь находятся под угрозой.

Понять истца можно, так как он стал заложником в собственном доме откуда выйти особенно в летний период просто не мог. Но почему пришлось решать данный вопрос через суд? Вот это мне непонятно, ведь все-таки соседи и судя по всему близкие, так что могли бы договориться мирным путем.

К тому же у истца имелась справка с заключением судебной медицинской экспертизы по этому поводу. А это уже весомый аргумент и документ, который также был представлен в суде, но был ли с ним ознакомлен ответчик до разбирательства в инстанции?

В итоге суд установил:

“Что расположение пасеки в непосредственной близости от земельного участка истца, имеющего аллергическую реакцию на укусы пчел, создает реальную опасность для его жизни и здоровья. Суд пришел к выводу о наличии оснований для прекращения деятельности по содержанию медоносных пчел на данном земельном участке и об удовлетворении исковых требований”.

Не согласившись с решением о демонтаже ульев, владелец пасеки подал кассационную жалобу. Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил решение нижестоящих судов без изменения.

Надеюсь, что эта поучительная история поможет начинающим предпринимателям учитывать все нюансы, и такого финала не будет.

А на сегодня у меня всё.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

Поделиться: