Вениамин Кондратьев обеспечит фермеров-ягодников гос.поддержкой до 3 млн.рублей

Потребительский рынок
вениамин кондратьев, новости кубань, новости фермерства, государственная поддержка, субсидии фермерам, фермеры ягодники, теплицы
фото взято с открытого источника

В выращивании ягод на Кубани глава региона видит высокую рентабельность, поэтому поручил своему заместителю Андрею Коробке выделить дополнительные средства на это направление из краевого бюджета.

Так как сумма ожидается на каждого фермера-ягодника до 3 млн. рублей, то вполне возможно появятся новые заинтересованные сельские работники в создании собственной теплицы по выращиванию ягод. Почему бы и ДА?! Ведь грант “Агростартап” сможет покрыть до 90% затрат проекта.

“Мы выделяем субсидии на направления АПК, которые наиболее востребованы, в первую очередь, это овощеводство и садоводство. Если вкладываем деньги в отрасль, то она должна принести прибыль в виде налогов, новых рабочих мест. Выращивание ягод тоже может быть рентабельно и для развития этого направления есть ресурсы. Их можно дополнить новыми мерами поддержки”, – сказал Кондратьев в ходе “Прямой линии”.

Уточняется, что средства гранта могут быть направлены на приобретение участков из земель сельхозназначения, необходимой сельхозтехники, посадочного материала, а также разработку проектной документации на строительство или реконструкцию складов, помещений для производства, хранения и переработки продукции, подключение к инженерным сетям.

В случае, если требуются дополнительные средства, к примеру, на приобретение сельхозтехники, можно получить льготный кредит по ставке до 5%. Также существует прямой вид субсидирования закладки ягодных насаждений. Эта мера поддержки подходит для производства ягод в открытом грунте.

Согласитесь, что это отличная новость в новом 2022 году? Благо кубанский климат и местные цены благоволят к занятию сельским хозяйствам. Так что хватит брать время на раздумья, пора действовать пока новые штаммы не появились, а то знаем мы уже с вами не по наслышке, как пандемия может все планы изменить.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: РИА Новости

Поделиться:

Добавить комментарий