Животноводы требуют отставки всего ветеринарного руководства области

Потребительский рынок
ящур, фермерство, казахстан, животноводство
фото взято с открытого источника

Актюбинские фермеры, чей скот пострадал, по их словам, от ящура, требуют отставки всего ветеринарного руководства области.

Гнев животноводов обрушился после очередного случая заболевания КРС в одном из регионов Казахстана.

Всё дело в том, что вакцинация животных по словам владельцев проводилась вовремя и под строгим контролем вет. специалистов, но от падежа скота это не уберегло.

О целом загоне коров, пустивших пену, заявил владелец крестьянского хозяйства «Саят». Фермер занимается животноводством в ауле Теренсай Айтекебийского района. Как выяснилось, скотина была вовремя привита против всяких болезней.

«Разделил скотину на здоровую и больную, поместил в разные загоны, но это мало помогает. Ящур продолжает заражать здоровый КРС. Уже пали три теленка, они тяжелее всего переносят болезнь. Ущерб еще не подсчитал, но понятно, что он немалый», – сокрушается фермер.

О том, что в Айтекебийском районе случаи заражения ящуром не единичны, уверяет председатель ассоциации «Фермерский центр Актюбинской области» Марлен Баймагамбетов. Сейчас, по его словам, не только в Теренсае, но и в других аулах переживают за свой скот.

«Скот был привит, но почему-то заболел. Все это результат неправильной вакцинации, поэтому мы требуем отставки руководства управления ветеринарии и территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля! – говорит Марлен Баймагамбетов. – Чем они занимаются? Проектом «Ауыл аманаты»? А он их касается?!

Пока ни Кусайын Сарсембаев, ни Кенес Канадбаев, чьей отставки требуют фермеры, никак не прокомментировали ситуацию с заражением.

Между тем, Минсельхоз Казахстана не подтвердил заражение скота ящуром. По информации Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ, ветеринарными врачами был произведен отбор проб крови и истечений из ротовой полости. В тот же день в оперативном порядке авиатранспортом они были доставлены в Национальный референтный центр. По результатам лабораторных исследований ящур не подтвержден, диагнозом животных назвали инфекционный ринотрахеит.

Источник: DairyNews.today  

Поделиться:

Добавить комментарий