Как Китай наказал российских экспортеров

ФГИС "Зерно"
рапсовое-масло
фото сделано с помощью ии

Россельхознадзор ввел комплекс мер по усилению контроля за соблюдением российскими производителями рапсового масла и шрота стандартов безопасности Китая. Причина — мартовский запрет ГТУ КНР на поставки с восьми предприятий из-за обнаружения незарегистрированных ГМО-компонентов.

Справочно: В системе CIFER зарегистрировано 185 российских производителей рапсового масла. Россельхознадзор предупредил, что предприятия, не усилившие контроль за безопасностью продукции и не выполнившие необходимые мероприятия, могут быть предложены к исключению из китайской системы регистрации.

В марте 2026 года Главное таможенное управление Китайской Народной Республики ввело временные ограничения на ввоз растительных масел с восьми российских предприятий из Орловской области, Алтайского края и Новосибирской области. Причиной стало выявление в продукции незарегистрированных в Китае генно-модифицированных организмов.

Как сообщила начальник управления внутреннего фитосанитарного и земельного надзора Россельхознадзора Ольга Захарова на Масложировой конференции, китайский рынок предъявляет жесткие требования к экспорту растительных масел: регистрация производителя в системе CIFER, фитосанитарный сертификат, сертификат об отсутствии ГМО и соответствие стандартам безопасности КНР. Запрет носит временный характер и распространяется исключительно на продукцию конкретных производителей, не затрагивая других поставщиков, соблюдающих требования.

Несмотря на ограничения, общий экспорт российских растительных масел в Китай продолжает расти. На 10 апреля 2026 года поставки достигли 550,4 тыс. тонн, что на 19% больше, чем в 2025 году. Экспорт рапсового масла вырос на 11%, до 1,3 млн тонн, а поставки шротов и жмыхов увеличились вдвое, составив 551,7 тыс. тонн.

Россельхознадзор ужесточает правила: что требуется от производителей

В ответ на претензии китайской стороны Россельхознадзор принял комплекс мер по усилению контроля за безопасностью экспортируемой продукции. Предприятиям-производителям, заинтересованным в отгрузках на китайский рынок, предписано:

  • Обеспечить полную прослеживаемость сырья, поступающего на переработку — от семенного материала до готовой продукции;

  • Проводить 100% входной контроль каждой партии рапса, поступающей на переработку, с обязательными исследованиями на наличие ГМО;

  • Скорректировать периодичность производственного контроля и усилить внутрипроизводственный контроль на всех этапах технологического процесса — от приемки сырья до выпуска готовой продукции;

  • Выполнять исследования готовой продукции на наличие ГМО в аккредитованных лабораториях, имеющих соответствующую область аккредитации.

Для предотвращения срыва экспортных поставок сельхозпроизводителям рекомендовано после формирования партии рапса во ФГИС «Зерно» вызывать специалиста аккредитованной лаборатории для отбора проб и проведения исследований по расширенной линейке показателей на ГМО в соответствии с требованиями китайской стороны. Протоколы испытаний принимаются исключительно от аккредитованных лабораторий.

В настоящее время в китайской информационной системе CIFER аттестовано 185 отечественных производителей рапсового масла. Однако, по информации территориальных управлений Россельхознадзора, ряд компаний не принимает необходимые меры по усилению контроля за безопасностью выпускаемых товаров.

Это значительно повышает риск поступления новых претензий от Китая и введения дальнейших ограничительных мер в отношении российских поставщиков. Россельхознадзор предупредил: в случае непринятия предприятиями необходимых мер по усилению контроля ведомством будут направлены в адрес ГТУ КНР предложения по их исключению из китайских информационных систем.

Ситуацию усугубляют многочисленные случаи выявления ГМО в зерне и продуктах его переработки в 2025–2026 годах по всей территории Российской Федерации, а также поступившие в Россельхознадзор нотификации о выявлении таможенными органами Китая ГМО в семенах рапса и рапсовом масле.

Несмотря на ужесточение контроля, китайский рынок остается одним из ключевых для российского агроэкспорта. За последние 10 лет экспорт растительной продукции в КНР вырос в 12 раз, подписано 20 протоколов с уполномоченными органами Китая. Всего в Китай допущено 24 вида российской зерновой продукции.

В 2026 году первоочередной задачей Россельхознадзора является допуск льняного шрота и жмыха на китайский рынок, а также расширение списка зерновой продукции (включая озимые культуры) и разрешение поставок рапса со всей территории страны.

Россельхознадзор уже провел расследования и подготовил экспертные заключения о наличии ГМО, контролирует проведение коррекционных мероприятий на предприятиях и готовит пакеты документов в ГТУ КНР для возобновления поставок с восьми временно ограниченных предприятий. Однако ключевым условием для восстановления доверия китайской стороны остается неукоснительное соблюдение контроля за наличием ГМО при отгрузках масложировой продукции.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий