ФГИС «Зерно» 14 мая 2026: технический перерыв

Уважаемые пользователи ФГИС «Зерно»! Оператор системы информирует о проведении плановых технических работ.
Сегодня 14.05.2026 года с 22.00 до 00.00 (по московскому времени) запланирован технический перерыв в работе системы. В указанный период доступ к функционалу Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно») будет ограничен или полностью недоступен.
Администрация системы приносит извинения за доставленные неудобства и рекомендует пользователям заранее планировать работу с документами.
Технический перерыв запланирован на вечернее время, что минимизирует влияние на операционную деятельность большинства участников зернового рынка.
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Дата | 14 мая 2026 года |
| Время начала | 22:00 по московскому времени |
| Время окончания | 00:00 15 мая 2026 года по московскому времени |
| Длительность | 2 часа |
| Причина | Плановые технические работы |
В период с 22:00 до полуночи пользователи могут испытывать трудности с:
авторизацией в системе через портал Госуслуг;
оформлением товаросопроводительных документов (СДИЗ);
внесением данных о партиях зерна;
погашением СДИЗ при приемке груза.
Почему технические перерывы участились?
14 мая 2026 года — не единичная дата отключения. С начала 2026 года пользователи ФГИС «Зерно» фиксируют регулярные технические перерывы. Сегодняшний день – не исключение. Буквально ранним утром было официальное сообщение:
“Уважаемые пользователи ФГИС “Зерно”!
Функциональность ФГИС “Зерно” восстановлена 14.05.2026 г. Система работает стабильно.
По всем вопросам обращайтесь к нам по следующим каналам связи:
телефон горячей линии:
8 800 250-85-64 (круглосуточно);
чат-бот: @FGIS_Zerno_support_bot;
форма обратной связи: https://specagro.ru/hotline”
Потому что накануне система вновь дала сбой. И об этом также было 13 мая в 17:51 опубликовано сообщение:
“Уважаемые пользователи ФГИС “Зерно”!
Наблюдается нестабильное функционирование системы.
Проводятся работы по восстановлению ее работоспособности.
Приносим извинения за доставленные неудобства”.
А позже в 22 часа еще одно:
“Уважаемые пользователи ФГИС «Зерно»!
Функционал системы на данный момент временно недоступен.
При необходимости оформления документов в период недоступности системы, предлагаем вам воспользоваться бесплатным сервисом по оформлению партий и СДИЗ на сайте оператора системы — ФГБУ «Центр Агроаналитики»: https://alarm.specagro.ru/.
Порядок действий:
1. Убедитесь, что:
– интернет-соединение стабильно;
– главная и рабочие страницы сайта ФГБУ «Центр Агроаналитики» открываются.
2. Получите номер партии/СДИЗ согласно прилагаемой инструкции. На указанную Вами электронную почту будет отправлены все оформленные документы.
3. При возникновении вопросов или затруднений обращайтесь в службу поддержки: 8 800 250-85-64.
4. При необходимости, сохраните подтверждающие материалы: скриншоты/выгрузки, номера заявок и обращений.
5. Если транспортное средство находится на выгрузке, контрагент ожидает СДИЗ в остальных случаях, продублируйте электронный СДИЗ бумажной версией с номером, полученным в аварийном режиме.
6. После восстановления доступа к ФГИС «Зерно» в течение 10 дней внесите сведения в систему; при необходимости устраните расхождения, обратившись в службу поддержки. Номера бумажных СДИЗ укажите в поле «Реквизиты иных документов». Более подробно порядок действий изложен в инструкции в аварийной форме выдачи номеров партий и СДИЗ. https://static.specagro.ru/cdn/ff/yeDMNflX6ZPzGoDKpJdaO7boEjDCWDX5zyZU-OlCg4A/1766827023/public/2025-12/kak_poluchit_nomera_partiy_i_sdiz_na_sayte_operatora.pdf
Приносим извинения за доставленные неудобства.
По всем вопросам обращайтесь к нам по следующим каналам связи:
телефон горячей линии:
8 800 250-85-64 (круглосуточно);
чат-бот: @FGIS_Zerno_support_bot;
форма обратной связи: https://specagro.ru/hotline”
После того как технический перерыв завершится и система снова станет доступной (после 00:00 МСК 15 мая 2026 года), необходимо выполнить следующие действия :
Внести данные в штатную систему. Как только авторизация через Госуслуги снова станет доступной, обязательно внесите все сведения, оформленные в аварийном режиме, в штатный интерфейс ФГИС «Зерно».
Провести сверку и устранить расхождения. Внимательно проверьте соответствие данных. При обнаружении любых несоответствий немедленно обратитесь в службу поддержки, предоставив всю сохраненную документацию.
С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова
Источник: ФГИС “Зерно” API
