Из-за ФГИС “Зерно” могут исчезнуть мюсли и другие готовые завтраки

ФГИС "Зерно"
фгис зерно, аграрии, зерно, фермеры, россельхознадзор, бизнес, мюсли, готовые завтраки
фото взято с открытого источника

Кто бы мог подумать, что созданная система контроля ФГИС “Зерно” повлияет на продукцию готовых завтраков?

Если немного углубиться уже в историю, то в прошлом году когда система “Зерно” стала обязательной, то было очень много противников. На нашем информационном портале также писали читатели, что им данный контроль не нужен, что мешает работать и прочие причины называли почему “не надо” ее вводить. Но по наивности своей я полагала, что против “Зерна” выступают небольшие КФХ и фермеры, однако теперь становится очевидным, кого еще не устраивает введенный надзор Россельхознадзора.

Например, недавно Ассоциация «Русбренд» заявила, что после запуска новой системы “Зерно” в сентябре 2022 года, у аграриев сразу возникли проблемы, которые до сих пор не были решены. Например, оформление сопроводительных документов на каждую партию в системе при запуске могло занимать до шести часов. Сейчас процесс занимает до 40–60 минут, но на этапе тестирования разработчики говорили о 5–7 минутах для регистрации документа. Также система периодически обновляется, из-за чего в ней нельзя работать в течение двух-шести часов.

Чем это может быть чревато для конечного потребителя? Наличием пустых полок в магазинах в отделах “Готовые завтраки”. При этом “Русбренд” озвучил и сроки, что случится это может уже ближайшей весной.

После такого заявления не исключено, что начнется ажиотаж на готовые завтраки из хлопьев, гранолы и мюсли. Но не думаю, что повторится тот же дефицит, который мы наблюдали с гречкой и сахаром. Имеет ли смысл делать запасы? Мое мнение- нет! Потому что если сторонники ЗОЖ начнут скупать мюсли и прочее, то цены поднимутся, как это уже было. И при чем в прошлом году ритейл назвал главную причину повышения цен – высокий спрос, который надо было сдерживать.

В завершении добавлю, что вполне возможно, что Минсельхоз сдвинет срок внедрения системы для производителей готовой продукции на 1 сентября 2023 года. Но это не точно. Так что лучше всего уже сейчас либо выделить время и изучить, как работает система, либо обратиться к интеграторам, которые автоматизирует весь бизнес-процесс. Хотя, нет, не сдвинет. Минсельхоз РФ не рассматривает перенос даты начала обязательного предоставления сведений в федеральную государственную информационную системы (ФГИС) “Зерно” для переработчиков зерна, сообщили в пресс-службе министерства.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Retail.ru

Поделиться:

Добавить комментарий