Новая проблема – нехватка курьеров. В дело вступают роботы

Новости IT
kyrieri
V Изображение взято с открытого источника в Интернете

Сервисы доставки еды быстро нашли своих клиентов и стали активно развиваться. Но, как и в любой работе, без трудностей не обойтись. В данном случае возникла проблема – нехватка курьеров, что повлекло за собой многочисленные жалобы от клиентов: еда доставляется холодной, не вовремя и др.

По словам управляющего сервиса igooods Григория Куниса, последние несколько месяцев проблема дефицита курьеров на рынке имеет место быть. Это связано как с увеличением клиентов, так и с уменьшением кандидатов на место. Если раньше половина всех приглашенных приходили на собеседование, то сейчас процентов 20 – пить актуальности работы курьером упал.

Представитель “Яндекс.Еды” заявила, что курьеров пока хватает, однако компания также ощущает давление на рынок из-за пандемии и оттока мигрантов.

“Оказывают влияние и сезонные факторы — начало учебного года, призыв”, — отметили в компании.

Также сокращение курьеров связано в сезоном работы. С началом осени некоторые уходят с локальных доставок из-за плохой погоды.

В дело вступают роботы

Конечно, новая разработка “Яндекса” вряд ли связана с нехваткой курьеров, однако, если роботы-доставщики отлично адаптируются к своей работе, то могут стать альтернативой человеческому труду в данном сервисе.

Яндекс.Ровер – небольшой шестиколесный робот с отсеком для грузов, а также новинка с сфере доставки. Робот с помощью сенсоров и датчиков распознает препятствия, пропускает людей и животных, а также самостоятельно планирует и корректирует маршрут.

“Этот красавчик уже готовится к выходу на смену в одну из Лавок Москвы. Оказалось, что договориться о внешнем виде Ровера – это вовсе не на день задачка”, – сообщил на личной странице в Facebooke гендиректор Яндекс.Такси Даниил Шулейко, источник FNT.

Как передают РИА Новости, робот будет доставлять продукты до неназванного бизнес-центра, а вручат их заказчику уже люди. В Яндексе отметили, что не бояться вандалов или воришек – сам дрон хорошо защищен и он отслеживается по всему маршруту.

Какие методы привлечения курьеров можете предложить Вы? Как считаете, сможет ли робот без проблем адаптироваться к предназначенной работе? Оставляйте свой ответ в комментариях.

Поделиться: