Новые технологии способствуют эффективному развитию агробизнеса: ТОП-5 нововведений

Новости IT
Новости фермы_апк_новости айти_новые технологии
Фото взято с открытого источника Интернет

Сельское хозяйство не стоит на месте и развивается вместе с внешним миром. Каждый день в нашу жизнь внедряются новые технологии, в частности, агробизнес они не обходят стороной.

И первые технологии, которые уже начинают появляться в сельском хозяйстве это система 5G, облачные технологии и интеллектуальная обработка данных. Для результативной деятельности IT-приборов необходима одновременная разработка софтехнологий и хардтехнологий. Однако фермеры все же ещё имеют некие сомнения по поводу использования 5G на своих фермах. В первую очередь это связано с опасением работников об утечке информации. Поэтому к процессу введения новых технологий также нужна подготовка.

Следующий тренд – домашние агрофермы. Люди занимаются выращиванием растений в своих мини-фермах занимаются их реализацией, например, через рестораны. На русском рынке каждый может заняться подобной деятельностью, однако, по факту разрешения на работу мини-ферм получают только масштабные предприниматели. Налоговой поддержки практически нет. Поэтому начинающие фермеры могут столкнуться с проблемным продвижением в этой сфере.

С появлением импортозамещения, возникла необходимость сначала сотрудничать с большими предприятиями, и только потом содействовать развитию начинающих бизнесов. Большие фирмы выигрывают за счёт качества и вложением, зато у начинающих фермеров есть больше возможностей предоставить покупателям что-то новое и интересное. Ещё одним достоинством нанотехнологий есть возможность увеличения качества продукции без увеличения рабочей силы предприятия. В это же время, подобные роботы дают людям возможность заниматься интеллектуальной деятельностью, а сами выполняют больше технической работы. В России с внедрением роботов существуют определенные трудности. Крупные предприятия зачастую не рассматривают работу роботов, так как оплата на подобных предприятиях довольно низкая. Для мини-ферм такие нанотехнологии очень дорогостоящие.

Но как бы там ни было, робот вряд ли когда-либо сможет заменить человека. Так как человек настраивает и контролирует все процессы, которые выполняет компьютер. Поэтому они всегда будут работать параллельно. Очень не легко стать хорошим фермером, так как необходимо постоянно учиться, углубляться в нововведения и следить за трендами. Российское агрообразование не сильно распространенно среди фермеров, но заграницей существуют целые магистерские программы по этому направлению. Сельское хозяйство завтрашнего дня это совместная работа автоматизированных систем и человека. Задача технологий избавить рабочую силу от рутинной работы в пользу интеллектуальной. Так как человек делает этот мир экологичнее, используя свои интеллектуальные способности. К примеру, люди выступают за то, что бы коровы жили дольше, этому поспособствует уменьшение их «выжимания». Также сейчас есть несколько проектов по производству искусственного мяса, которые также смогут продлить жизнь этим животным.

Нет ничего плохого в нанотехнологиях, их нужно применять и внедрять в свою деятельность по максимальным возможностям. Ведь человек способен сделать этот мир намного лучше и экологичнее, если у него будет такая возможность. А вы как считаете? Пишите свои комментарии, нам важно вообще мнение.

С уважением, Алина Бочарова!

Поделиться:

Добавить комментарий