Пять бесполезных приложений, которые стоит удалить с телефона

Новости IT
новости айти
Изображение подготовлено автором статьи

Каждый из нас пользуется различными приложениями в своем смартфоне. Скачиваем какую-нибудь новинку и играемся или же устанавливаем модные “прокачки”, которые якобы предназначены для усовершенствования телефона. Но мало кто задумывается о пользе или вреде этих приложений.

Специальную подборку бесполезных и вредных программ составил обозреватель “Российской газеты” Антон Благовещенский.

Определители номера вроде GetContact и Truecaller

Да, польза в них есть, когда нужно узнать имя человека, который звонил с неизвестного номера. Но есть большое НО: эти приложения также выдадут и ваше имя вместе с номером всем желающим и скопируют все данные с вашей записной книжки, чтобы добавить в свою базу.

Приложения для экономии заряда батареи

Никакого эффекта они не дадут – в лучшем случае из памяти будут выгружены самые тяжелые программы, которые вскоре загрузятся снова, потратив еще больше ресурсов системы. Если хотите сэкономить заряд, то лучше использовать стандартные средствами операционной системы: экономный режим, откажитесь от фонового обновления данных.

Программы для очистки памяти

Делают практически то же, что и приложения для экономии батареи – агрессивно выбрасывают запущенные приложения из памяти. На какое-то время в оперативной памяти действительно становится побольше места, но этот эффект достаточно кратковременный.

Фонарики

Этот инструмент встроен уже в любую мобильную операционную систему. К тому же, многие приложения-фонарики требуют доступ к адресной книге, списку звонков, SMS и другим разделам. Возможно, это шпионская программа.

Сканеры QR-кодов и документов

Во-первых, они встроены в приложение камеры и Google Диск, а во-вторых, совсем недавно в одном из таких приложений обнаружили вредоносную функциональность – популярное приложение Barcode Scanner заразило телефоны. Программу с опасным наполнением скачали более 10 миллионов раз.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, сейчас появляется множество шпионских, вредоносных и вирусных программ, которые могут использоваться в дальнейшем в различных целях, поэтому не стоит скачивать приложение, если оно вызывает сомнения и Вы в нем не уверены, тем более разрешать доступ к свои контактам, фотографиям и т.д.

Хорошего дня и отличного настроения! Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал. Вас будут ждать только интересные новости. Удачи в делах!

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Поделиться: