В Fix Price тестируют необычный способ найма сотрудников

Новости IT
Fix Price, работа, найм, работа в фикс прайс, торговля, новости бизнеса
фото автора

Настало время, когда в России подбор персонала осуществляет робот, при чем в крупной розничной сети магазинов.

На данный момент в Fix Price запущен пилотный проект по использованию голосового робота-помощника, но не сомневаюсь, что такая практика будет закреплена и в других компаниях.

Итак, что делает робот? Как сообщает источник, робот-помощник способен анализировать около 1 тыс. резюме в сутки, отбирать наиболее релевантные из них и совершать звонки кандидатам с предложениями о работе в Fix Price.

То, что эффективность у робота выше – это несомненно плюс, но есть такой момент, когда многие люди услышав в телефоне автоответчик сразу кладут трубку, я и сама так делаю, так как не люблю спам. Вот это, пожалуй, минус в нововведении, так как не все соискатели на должность продавцов, администраторов, мерчандайзеров, работников склада и пр. догадываются, что их резюме выбрал робот и звонит с предложением о работе. Так, что делитесь этой статьей, чтобы не пропустить важный звонок.

Также не стоит удивляться, если робот будет задавать следующие вопросы: ваш адрес, откуда удобнее всего добираться на работу, какая дата удобнее для собеседования?

Вся информация автоматически будет внесена в базу данных.

«Ритейл — одна из сфер бизнеса, которая требует постоянного притока персонала, и это тем более актуально для такой динамично растущей сети, как Fix Price. Внедрение новых технологий позволяет значительно упростить и облегчить процесс найма, а значит, и сократить издержки. Запуск голосового робота-помощника для подбора персонала — один из многих шагов Fix Price в этом направлении. Он позволяет вести поиск в круглосуточном режиме, за счет чего существенно расширяется круг кандидатов. Если в одном из регионов произошло массовое открытие вакансий, мы можем благодаря роботу в разы увеличить поток кандидатов без роста численности менеджеров по персоналу», — рассказал Антон Максименко, директор по персоналу Fix Price.

В целом всё логично, осталось только дождаться итогов, чтобы понять насколько общество готово к такому необычному приему на работу.

Жду ваши комментарии.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Retail.ru

Поделиться:

Добавить комментарий