В Японии готовятся к 6G. В чем отличия и когда будет в России?

Новости IT
6g_5g
Изображение подготовлено автором статьи

Мобильная связь 6-го поколения по большей степени нужна только молодежи, и то не всей, а кто понимает разницу в скорости передачи информации, которая измеряется Гбит/с и Тбит/с.

По сути, в России еще не все знают, что такое 5G, зато в интернете ходит множество слухов о шпионаже и вреде 5-го поколения связи.

Я, как житель Краснодара, могу с уверенностью сказать, что у нас и 4G ловит далеко не везде (имеется ввиду в черте города), а уж когда выезжаешь путешествовать по краю, то вообще сотовая связь пропадает и радуешься пойманным H и 3G как ребенок новой игрушке.

В России внедрение 6G ожидается во второй половине 2020-х — 2030-е гг.

В Китае, кстати, уже тестируется. С ноября 2020 года в Поднебесной запустили первый тестовый спутник, предназначенный для отработки технологий 6G в терагерцовом диапазоне электромагнитных волн.

Япония тоже не отстает и выделила более триллиона иен (около 9,6 миллиарда долларов) на сферу цифровых технологий. В частности, для внедрения 6G.

Японское издание “Никкэй” сообщило, что к осени 2021 года в стране появится министерство по цифровой реформе, основной задачей которого будет цифровизация определенных административных процедур.

Предполагается, что сети связи 6G будут обеспечивать существенно меньший уровень задержки при передаче данных, чем сети 5G/IMT-2020

В числе требований к сетям 6G зарубежные специалисты указывают скорость передачи данных от 100 Гбит/с до 1 Тбит/с, при этом для управления сетями будут использоваться системы искусственного интеллекта.

Теперь интересно узнать ваше мнение, дорогие читатели, нужна ли вам сотовая связь 6G или нет? Пишите свои ответы в комментариях.

Если статья была интересной, то ставьте класс и делитесь в соц.сети.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Поделиться: