ЦРПТ инвестирует в маркировку 70 млрд рублей

Честный Знак
маркировка, црпт, инвестиции, товары,
фото взято с интернета

Начиная с 2019 года – момента подписания соглашения о ГЧП в маркировке (государственно-частное партнерство) за первые пять лет ЦРПТ инвестирует в проект по маркировке товаров 70 млрд рублей.

А в целом за 15 лет, на этот срок рассчитано соглашение о ГЧП, сумма инвестиций составит около 250 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что общие инвестиции в проект составят около 220 млрд рублей.
“За первые пять лет проекта по маркировке ЦРПТ вложит в проект по маркировке товаров порядка 70 млрд рублей, общий объем инвестиций составит порядка 250 млрд рублей. Это не просто деньги, которые тратятся на условные центры обработки данных или компьютеры. Это совокупность самых разных затрат. Конечно, это и система, которая постоянно масштабируется. Люди, которые поддерживают ее работу, техническая поддержка двадцать четыре на семь”, – заявил председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин, сообщает Интерфакс.
Кроме того, эксперт акцентировал внимание на том, что ЦРПТ предоставляет некоторые услуги “бесплатно”.
“Например, мы не взимаем плату за предоставление кодов маркировки для лекарств дешевле 20 рублей, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. Кроме того, за собственные средства мы закупили и оснастили все медицинские учреждения России регистраторами выбытия лекарственных препаратов”, – отметил он.

Напомним, что ЦРПТ – это совместный проект USM Алишера Усманова (“ЮэСэМ Технологии”, 50%), ГК “Ростех” (концерн “Автоматика”, 25%) и “Элвис-Плюс групп” Александра Галицкого (25%). Доходная часть финансовой модели ГЧП формируется за счет взимания платы за формирование кода маркировки и услугу прослеживания – 50 копеек за код (без учета НДС).

Буквально за год выручка ООО “Оператор-ЦРПТ” по РСБУ в 2020 году выросла в 2,6 раза – с 2,716 млрд рублей в 2019 году до 7,104 млрд рублей в 2020 году. А вот какие товары поспособствовали росту доходов, читайте в нашей статье – Какую прибыль принесли коды: Доходы оператора системы цифровой маркировки ЦРПТ.

Даниэль Карпова

Источник: Официальный канал ASP News на Яндекс.Дзен

Поделиться: