До 1 июня 2024 года магазины смогут продавать 2% молочной продукции с нечитаемыми кодами маркировки

Честный Знак
маркировка, коды, ккт, честный знак, новости молоко, молочные дебаты, црпт, торговля
фото взято с открытого источника

С сентября 2022 года в молочной отрасли появилась новая проблема – на кассах не все коды маркировки идентифицировались.

В связи с чем приходилось нести убытки поставщикам и производителям, ведь такой товар невозможно было отправить в реализацию, хотя сроки годности и прочее всё соответствовало нормам. Про прочие расходы, в том числе на логистику, уже молчу. Но справедливости ради отмечу, что нечитаемых и поврежденных кодов было и есть немного.

В любом случае теперь эта проблема будет решена, ведь на портале правовой информации появилось постановление «О внесении изменения в Правила маркировки молочной продукции средствами идентификации», согласно которому торговые точки смогут продавать 2% молочной продукции с неидентифицируемыми кодами маркировки.

маркировка, коды, ккт, честный знак, новости молоко, молочные дебаты, црпт, торговля

В документе говорится, что до 1 июня 2024 года при продаже маркированной молочной продукции с использованием контрольно-кассовой техники, в случае невозможности идентифицировать и распознать техническими средствами, сопряженными с установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техникой, средства идентификации, нанесенного на молочную продукцию, организация розничной торговли в момент расчета за такую молочную продукцию передает в информационную систему мониторинга сведения о коде товара и дате производства каждой единицы указанной молочной продукции.

«В рамках отчетного периода (1 месяц) количество такой молочной продукции по каждой организации розничной торговли не может превышать двух процентов от общего количества проданных единиц молочной продукции организацией розничной торговли», – отмечается в документе.

Данное постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Поделиться: