Как будет работать маркировка в сегменте HoReCa с 1 декабря 2023 года

Честный Знак
HoReCa , маркировка, црпт, честный знак, новости бизнеса
фото взято с открытого источника

В ходе вебинара «Правила, процессы и ключевые этапы работы HoReCa в ГИС МТ» Камиль Сагидов, руководитель направления, ЦРПТ, ответил на волнующие бизнес вопросы о механизмах приемки и вывода из оборота молочной продукции, применении ЭДО, а также порядке оформления документов для госучреждений.

ИП, сфера деятельности – общепит. Принимать молочную продукцию нужно только по ЭДО или это не обязательно?

Если вы используете продукцию исключительно для собственных нужд, то по ЭДО вы ее начнете принимать только с 1 декабря 2023 года. Сейчас на данном этапе, если нет реализации продукции в потребительской упаковке через кассу, то вы еще не участник оборота. Обязанность по подаче сведений в систему еще не наступила, как и обязанность в работе с ЭДО. То есть продукция, которая к вам сейчас приходит, выводится из оборота при доставке поставщиком с отметкой «использование для собственных нужд».

Но предупрежу: если вы решите передать эту продукцию другим юрлицам либо продать через кассу, то это будет нарушением законодательства. Но если вы решили осуществлять продажу через ККТ, то необходимо уведомить поставщика, что следующий ОПД можно из оборота не выводить, поскольку вы сделаете это самостоятельно.

Как произвести списание молока на кухню?

Через личный кабинет. Выбирается продукция, заполняются три поля и проставляется признак на вывод из оборота. Все, дальше передаете на кухню.

Мы представляем оптовую торговлю молочной продукцией, которую продаем как HoReCa, так и розничным магазинам. Как правильно вывести отчет, чтобы было наименование покупателя и товара?

В данном случае много деталей, поэтому я попрошу вас связаться со мной по телефону или по электронной почте, чтобы я понял, какое решение по ЭДО вы используете – коммерческое или работаете через «Честный знак». Я персонально с вами этот вопрос решу.

Каков механизм, ритм вывода головки сыра из оборота на фасовку?

Если к вам поступает сыр, который вы в точке продажи нарезаете и реализуете небольшими кусками без потребительской упаковки, то перед процессом нарезки и фасовки нужно сканировать код маркировки на головке. Затем выводите ее из оборота, проставляя признак фасовки. И далее спокойно в точке продажи сыр нарезаете и реализуете.

Как поставить признак для контрагента, что он использует продукцию для собственных нужд, если есть настройка по ЭДО, а клиент относится к категории HoReCa?

Есть два пути. Если у контрагента есть ЭДО, то вы в ЭДО формируете ОПД и проставляете признак вывода из оборота для использования собственных нужд. Если у клиента нет ЭДО, то вы формируете в личном кабинете документ на вывод из оборота, указываете данные в титуле продавца и покупателя, далее проставляете признак вывода из оборота. В титуле покупателя также указывается ИНН.

Каким образом устроена маркировка? Уникальный код на каждую баночку продукции или на партию товара?

В целом как устроена маркировка, вы можете ознакомиться на сайте «Честный знак». Уникальный Data Matrix код наносится на каждую единицу товара, в чем вы можете убедиться, зайдя в магазин. Код подтверждает, что продукция поступила от официального поставщика и абсолютно безопасна для потребителя.

Мы зарегистрировались, каковы наши дальнейшие действия? Если можно, расскажите пошагово.

Самое главное – наличие электронной подписи (УКЭП) и установка программного обеспечения. Далее идет регистрация в системе «Честный знак», подготовка к приемке и выбытию товара, которая делится на два этапа. Первый – настройка и подключение электронного документооборота ЭДО с 1 декабря 2023 года, второй этап относится к поэкземплярной прослеживаемости – выбытие и приемка (сканирование) товара с 1 июня 2025 года. Четвертый шаг – настройка программного обеспечения.

Но чтобы я ответил более конкретно, поскольку не знаю, что вы за организация, рекомендую связаться со мной. И я отвечу подробно на ваш вопрос.

Мы работаем в сфере HoReCa, зарегистрированы в «Честном знаке». По идее мы не обязаны выводить из оборота продукцию, но у нас на складе после подписания в системе ОПД в ЭДО есть наличие товара. Кто должен выводить его из оборота, мы или поставщик?

Если у вас есть продажа молочной продукции в потребительской упаковке через кассу, то с 1 сентября 2022 года вы являетесь полноценным участником оборота маркированной продукции и, соответственно, должны подавать сведения об обороте и выводе из оборота. То есть подписывать ОПД при приемке и далее самостоятельно подавать сведения в систему о выводе из оборота.

Если же у вас реализации молочки через кассу нет, то до 1 декабря 2023 года это за вас может делать поставщик.

Какой отчет по выводу из оборота нужно делать и когда его отправлять?

Если вы поставщик и отгружаете продукцию в HoReCa, то в течение трех рабочих дней с момента отгрузки вам необходимо сформировать документ на вывод из оборота. Если же вы HoReCa и решили работать в системе маркировки с 1 сентября 2022 года, то у вас на подачу сведений об обороте – подписание ОПД есть также три рабочих дня с момента приемки товара. Если HoReCa еще не работает в системе маркировки, а использует продукцию только для собственных нужд, то в системе делать пока ничего не нужно. Процесс стартует с 1 декабря 2023 года. До этого момента выводом из оборота занимается поставщик.

Получили ОПД от поставщика через Контур.Диадок. Как узнать, есть ли у него вывод из оборота или нет? Где отображается такой признак ОПД?

Я рекомендую обратиться в Контур.Диадок. Вам пришлют подробную инструкцию о том, где посмотреть информацию относительно вывода из оборота продукции, которую вам отгружает поставщик.

У нас выездная торговля, работаем без ККТ. Как все вывести из оборота?

В данном случае прямой подачей через личный кабинет.

Мы – ресторан, в системе можно зарегистрироваться только как розница. Как быть?

В ближайшее время при регистрации в системе «Честный знак» будет добавлен соответствующий тип участника. Можно будет выбрать тип участника, подходящий вам. А на данном этапе можете зарегистрироваться под любым типом участника, например, опт или розница. Далее просто в личном кабинете вы сможете скорректировать тип участника через службу техподдержки. Либо можно будет сделать это самим в соответствии с инструкцией, которая будет размещена в разделе HoReCa на сайте «Честный знак».

Мы представляем цех бортового питания, отпускаем молочную продукцию (сливки и прочее) на борт самолета по накладной. Счет-фактуру по отпущенной продукции авиакомпания выставляет раз в пять дней, согласно договору. Как быть в нашем случае?

Если это порционные сливки по 20 гр., то они не подлежат обязательной маркировке. Остальную продукцию, которую компания закупает, вы как поставщик можете выводить сами из оборота по причине использования для собственных нужд, поскольку дальше эта продукция продаваться не будет. Если захотите детально изучить эту тему, то свяжитесь со мной. В разделе HoReCa на сайте «Честный знак» указаны мои контактные данные.

Мы компания, занимающаяся оптовой торговлей молочной продукцией. Отгрузили продукцию и зафиксировали документ по выводу из оборота, но контрагент – HoReCa, вернул часть продукции. Как зафиксировать данный возврат?

В вашем случае будет проще сформировать универсальный корректирующий документ, чтобы правильно зафиксировать поставку. Либо придется аннулировать ОПД, сформировать новый ОПД и отправить его своему контрагенту.

Мы – ресторан, существует ли уже за нами обязанность сканировать код маркировки при получении молочной продукции для передачи на кухню? Имеем ли мы право закупать молочную продукцию у поставщика, не зарегистрированного в «Честном знаке»?

Повторяю: у вас сейчас нет обязанности сканировать коды маркировки ни при приемке товара, ни при выбытии. Сканирование кодов маркировки сейчас осуществляется только при продаже продукции в потребительской упаковке через ККТ.

Если молочная продукция не маркированная, то ее нельзя закупать, поскольку это нарушение правил маркировки. Если представители контрольно-надзорных органов обнаружат у вас такую продукцию, то в отношении вас будет организована проверка и будет вынесено решение в зависимости от объемов продукции: либо административное наказание, либо возбудят уголовное дело. Я бы рекомендовал проверить вашего поставщика и его продукцию, маркирована ли она.

Источник: DairyNews.today  

Поделиться:

Добавить комментарий