Кондитеры из РФ припомнили Белоруссии о своих убытках из-за различного трактования техрегламента

Честный Знак
кондитеры, сладости, Ассоциация предприятий кондитерской промышленности, маркировка, россия белоруссия
фото взято с интернета

Чем чревато различное трактование техрегламента Таможенного союза? Российские кондитеры посчитали свои убытки за 1 год, сумма получилась около $9 мл, которую недополучили предприниматели.

“Со своим уставом в чужой монастырь не ходят” – народная мудрость

В центре проблемы оказался сорбитовый сироп, который многие при производстве конфет добавляют в нескольких случаях:

  • как подсластители (заменяют сахар),
  • как влагоудерживающий агент (предохраняют продукт от высыхания),
  • как эмульгаторы (не позволяют пене расслоиться).

Функция зависит от концентрации сиропа в продукте.

С одной стороны вроде бы все ясно, что такое сорбитовый сироп, для чего используется, но с другой стороны всё меняется когда речь заходит о маркировке.

По-моему нет еще отрасли, которая сразу бы промаркировала товар без вопросов и дебатов. А когда дело касается еще и двух держав, где у каждой свой устав, то как показала практика кондитеров, убытков не миновать.

Как сообщает РБК:

“Российские кондитеры смогли добиться отмены ограничений на продажу в Белоруссии конфет с сорбитовым сиропом. Ранее продукцию изымали из оборота, если на ней не было предупреждения, что чрезмерное употребление может вызвать расстройство желудка.

Напомним, что в октябре 2020 года белорусский регулятор потребовал наносить на конфеты с сорбитовым сиропом специальную маркировку о том, что продукт содержит подсластитель и «при чрезмерном употреблении может оказывать слабительное действие». Под запретом оказалась продукция производителя мармелада «Русский кондитер», а также других предприятий: Азовская кондитерская фабрика (конфеты Toffee, козинаки, щербеты), кондитерская фабрика «Белогорье» (вафли и печенье), АККОНД (суфле «Птица дивная»).

Представители Ассоциации отметили, что около трети кондитерский изделий, которые Россия экспортирует в Белоруссию, содержат сорбитовый сироп. В 2020 году в Белоруссию было ввезено около 105,5 тысяч тонн кондитерской продукции на $200 млн, из них примерно 35% содержало сорбитовый сироп в качестве влагоудерживающего агента.

Конфликт возник на фоне различного трактования техрегламента Таможенного союза: Белоруссия считает, что маркировка нужна для всех изделий с сорбитовым сиропом, а российские производители отмечают, что если сироп используется в продукте для удержания влаги, то никакой дополнительной маркировки не требуется. В марте Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подтвердила, что при использовании сорбита не как подсластителя специальная маркировка не нужна. После этого Белоруссия начала постепенно снимать ограничения.”

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: РБК

Поделиться: