Маркировка “Честный Знак” будет содержать информацию о сертификации товаров

Честный Знак
маркировка, честный знак, сертификация, на защите потребителей, црпт
фото взято с интернета

Минпромторг, Росаккредитация и ООО «Оператор ЦРПТ» в рамках создаваемой национальной системы прослеживаемости заключили соглашение о взаимообмене сведениями о товарах, обращающихся на российском рынке. Так, Росаккредитация будет передавать в государственную информационную систему маркируемых товаров (ГИС МТ) документы, подтверждающие проверку товаров на безопасность,— декларации и сертификаты о соответствии.

Как сообщили “Ъ” в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), всего в реестр маркируемых товаров внесены карточки по 23 млн товаров.

При этом из реестров Росаккредитации в ГИС МТ переданы сведения о 4,1 млн документов (2,8 млн деклараций и 1,3 млн сертификатов), подтверждающих проверку на безопасность около 50 тыс. товаров.

В ЦРПТ рассчитывают, что в ближайшее время информация о подтверждающих документах появится у всех товаров, внесенных в национальную систему маркировки. Напомним, что в рамках системы маркировки уже создается «единый фронт» контролеров в борьбе за обеление рынков. Ранее заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов пояснял, что система маркировки будет интегрирована со всеми информсистемами контрольно-надзорных органов. Кроме Росаккредитации, соглашения уже подписаны с Россельхознадзором, Минсельхозом, Роспотребнадзором, Роспатентом, ФАС, ФТС, ФНС, Росстатом и другими.

Новое соглашение де-факто должно сделать результаты правительственной работы заметными для конечного потребителя — так, россияне непосредственно перед покупкой товара смогут отсканировать код маркировки в приложении «Честный знак» и проверить, проходила ли продукция испытания на соответствие требованиям безопасности.

Глава Росаккредитации Назарий Скрыпник ранее отмечал, что включение данных из реестров ведомства в национальный каталог маркированных товаров будет способствовать укреплению доверия между бизнесом, государством и обществом, повышению качества жизни людей. «Сейчас данные о разрешительных документах расширяются, основная цель — создать единое окно для потребителя, который хочет приобрести качественный товар»,— поясняет “Ъ” заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Отметим, что наиболее важное влияние доступность сертификатов и деклараций в публичной инфраструктуре «Честного знака» может оказать — хотя это и небыстрый процесс — на развитие самой системы сертификации и подтверждения соответствия. Сейчас эта система, по сути, является предметом узкопрофессионального интереса: большинство потребителей, судя по всему, не знают о ее существовании или не осознают ее смысла. В теории доступность информации о сертификатах в ГИС МТ и приложении «Честный знак» должно повысить интерес к таким документам, а в перспективе главным последствием должно стать развитие на основе AI цифровых рекомендательных сервисов, анализирующих и Big Data, и стандартизированную техническую информацию о потребительских товарах, в том числе из сертификатов.

Источник: Коммерсантъ

Поделиться: