Михаил Мишустин открыл доступ до 2025 года бизнесу к данным маркировки

Честный Знак
новости бизнеса, црпт, маркировка честный знак, михаил мишустин, данные маркировки
фото взято с открытого источника

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, в соответствии с которым производители смогут получать доступ к данным из Государственной информационной системы маркировки. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Запрос на предоставление доступа к указанным сведениям до 1 января 2025 года можно будет направлять не чаще одного раза в неделю.

“Производителю и импортеру, зарегистрированным в информационной системе мониторинга обеспечивается доступ к следующим видам информации о товаре, изготовленном таким производителем или ввезенном таким импортером и находящемся в гражданском обороте в Российской Федерации: наименование владельца товара; идентификационный номер налогоплательщика владельца товара; тип операции по обороту товара; 10-значный код товара в соответствии с единицей Товарной номенклатурной внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза; код товара; наименование товара; общее количество товаров; сведения о количестве товара, выведенного из оборота путем розничной продажи”, – говорится в документе.

Отмечается, что запрос на предоставление доступа к указанным сведениям до 1 января 2025 года можно будет направлять не чаще одного раза в неделю, после этой даты – не чаще одного раза в день.

“Система изначально накапливает данные для формирования заложенных в постановлении отчетов, в скором времени мы будем готовы их открывать. Компании смогут в полной мере пользоваться инструментами, которые дает “Честный знак” легальным участникам оборота. Это позволит также повысить бизнесу эффективность своей работы, проверять контрагентов”, – пояснил ТАСС заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов.

Как сообщал раньше ЦРПТ, бизнес получит от внедрения маркировки до 200 млрд рублей в год в результате доступа к данным. По словам Юсупова, информация из системы маркировки по движению каждой единицы товара позволяет выявить источники потерь, снизить убытки, сократить чрезмерные запасы и высвободить оборотные средства.

Источник: ТАСС

Поделиться: