Минпромторг намерен начать эксперимент по маркировке антисептиков

Честный Знак
новости честный знак
Фото автора статьи

Исходя из сообщения пресс-службы Минпромторга, в ближайшем будущем планируется проведение эксперимента по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств. Проект постановления правительства о введении такой нормы уже был одобрен на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

“Принято решение о необходимости проведения на территории России эксперимента по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков – дезинфицирующих средств”, – пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщает РБК.

Причиной проведения эксперимента по маркировке антисептиков и других дезинфицирующих средств стал большой спрос на данные товары, связанный с пандемией, а затем и его следствие – увеличение их производства. В России изготовление выросло более чем в восемь раз – до 380 тыс. л в сутки, а текущая обеспеченность регионов составляет 40 дней при уровне запасов порядка 6,5 млн л и суточном потреблении на уровне 160 тыс. л. В связи с этим на рынке появилась продукция, не отвечающая требованиям безопасности. Хотя в министерстве отмечают, что “данных о контрафакте средств выявлено крайне мало”, но “поступающая на рынок продукция может представлять опасность для здоровья человека”.

Проектом документа установлено, что эксперимент по маркировке начнется с 15 мая 2021 года по 31 августа 2022 года.

“С учетом заслушанных докладов был одобрен проект постановления правительства о проведении на территории Российской Федерации соответствующего эксперимента по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств с 15 мая 2021 года по 31 августа 2022 года. Конкретный срок введения обязательной маркировки будет определен правительством по результатам эксперимента”, – говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга.

Хорошего дня и отличного настроения! Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал. Вас будут ждать только интересные новости. Удачи в делах!

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Поделиться:

Добавить комментарий