На молочные продукты без маркировки предложили не выдавать ветсертификаты

Честный Знак
маркировка, молочная продукция, Минпромторг, ЦРПТ, ветсертификаты,
фото взято с интернета

Минпромторг РФ предлагает не выдавать ветеринарные сертификаты на молочную продукцию, если ее производитель не зарегистрирован в системе маркировки, следует из проекта постановления правительства РФ.

Согласно документу, в правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов предлагается включить пункт о проверке регистрации производителя молочной продукции в информационной системе маркировки. Отсутствие такой регистрации станет основанием для отказа заявителю в выдаче ветсертификата.

“В полной мере обязательная маркировка всех видов молочной продукции на всех этапах вводится с 1 декабря 2021 года. Предложенные поправки позволяют уже в этом году исключить из легального поля тех, кто не регистрируется в системе, и это ускорит обеление рынка, выявит нелегальные компании”, – поясняет пресс-служба Центра развития перспективных технологий (оператор системы маркировки).

Там пояснили, что сейчас некоторые недобросовестные производители по одному сертификату отгружают больше продукции, чем в нем указано. Предлагаемая мера, в частности, поможет устранить это нарушение, одно из самых распространенных.

С 1 июня в РФ началась обязательная маркировка сыра и мороженого, с 1 сентября вступают в силу такие же требования для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток, с 1 декабря – для продуктов со сроком хранения до 40 дней включительно. Молочная продукция, произведенная до этих дат, может быть реализована без маркировки до окончания срока годности.

Ветеринарный сертификат – документ, идентифицирующий подконтрольный товар, – содержит, в частности, информацию о его происхождении и ветеринарно-санитарном состоянии. Ветсертификат оформляется при производстве, перемещении товара, а также при переходе права собственности, а сам товар должен быть включен в перечень, утвержденный Минсельхозом РФ.

Даниэль Карпова

Источник: MilkNews

Поделиться: