Не все производители воды используют обязательную маркировку “Честный Знак”

Честный Знак

Прежде чем рассказать о планируемом ужесточении контроля за качеством детской бутилированной воды, расскажу с чем столкнулась лично я.

В небольшом магазине у дома, каких полно не только в Краснодаре, но и в любом другом городе, как всегда купила воду в бутылках и обратила внимание, что хоть бренд и известный, да только QR-кода на бутылке нет. Провести мониторинг не составило труда (одновременно думая, что может я новость пропустила о смягчении маркировки для питьевой воды в бутылках). При анализе имеющихся товаров увидела, что большинство все-таки с QR-кодами (значит послаблений от ЦРПТ все-таки не было).

фото автора статьи

Чтобы оправдать производителя, я тешила себя мыслью, что, наверное, это старая партия воды, когда маркировка еще была необязательной.

Тут важно вспомнить, что обязательная регистрация в системе маркировки началась c 1 сентября 2021 года, для категории «минеральная вода» с 1 декабря 2021 года. И для всех прочих категорий питьевой воды дата Х состоялась 1 марта 2022 года.

Объемно-сортовой учет начнется c 1 ноября 2022 года.

Розница, которая продает любые типы упакованной питьевой воды обязана c 1 марта 2023 года сканировать коды на кассе при продаже маркированной продукции и передавать сведения о продажах в систему маркировки с использованием онлайн-касс.

Партия воды, кстати, которую увидела я относительно новая.

Не все производители воды используют обязательную маркировку "Честный Знак"
Воду все-таки купила, но качество не порадовало. В кружке отчетливо были видны черные крапинки, не стала уже это фотографировать, но осадок остался в прямом и переносном смыслах. Поэтому неудивительно, что ОПИ попросила Мантурова ужесточить контроль за рынком детской воды из-за найденных вредных веществ.

“Общественная потребительская инициатива” (ОПИ) обратилась к  вице-премьеру — главе Минпромторга России Денису Мантурову с просьбой ужесточить контроль за рынком воды для детского питания в связи с обнаружением вредных веществ и бактерий в трети исследованных образцов продукта. Об этом говорится в обращении организации, с которым ознакомилось РИА Новости.

“Организация совместно со специалистами МГУ провела лабораторные исследования детской воды разных производителей. В ходе исследования выявлено, что 21% из исследованных образцов не соответствуют техническому регламенту по химическим, а 27% по микробиологическим показателям – в воде выявлено серебро, что указывает, что вода была обработана, повышенное количество общей микробной численности в 3 раза превышающее предельно допустимую концентрацию… а также бактерии энтерококки, вызывающие болезни кровеносной системы”, — говорится в обращении.

Отмечается, что, по результатам исследований, нарушения выявлены в продукции ряда известных брендов.

Поэтому маркировка необходима, как говорится, еще вчера, но начнется она для всех причастных к питьевой воде в бутылках, с 1 марта 2023 года.

Если есть, что добавить, то пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Прайм

Поделиться:

Добавить комментарий