Утверждается еще больше послаблений в маркировке “Честный Знак”

Честный Знак

маркировка честный знак, послабления маркировка, новости честный знак, маркировка товаров

И вновь инициатором послаблений в системе маркировки “Честный Знак” стал Минпромторг. Не так давно писала про планируемую отмену уголовного наказания за нарушения в использовании штрих-кодов, которая еще находится на рассмотрении, теперь готовы новые снятия ограничений для участников оборота.

Сразу скажу, что если послабления примут, то они будут временные до 31 декабря 2022 года.

Сейчас в правительстве РФ Минпромторг предлагает дать право в исключительных случаях не применять ответственность за нарушения требований маркировки, говорится в проекте закона.

“Часть 9 дополнить абзацем следующего содержания: “В связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера до 31 декабря 2022 года допускаются ввод в оборот, оборот и вывод из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, без нанесения на них средств идентификации в случаях, установленных правительством Российской Федерации”, – говорится в документе​​​.

Правительство получит на этот период право в каждом отдельном случае принимать решение об ослаблении ответственности за нарушение требований маркировки, чтобы ответственность не применялась к добросовестным предпринимателям, рассказал агентству источник, близкий к разработке документа. Решения в отношении отдельных компаний будут приниматься специальной комиссией, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что норма предоставит участникам оборота в сложившихся условиях возможность выстраивать новые экономические, производственные и логистические процессы. Аналогичный механизм применялся в 2020 году для упрощенной маркировки лекарств – правительственная комиссия на базе Росздравнадзора в исключительных случаях давала возможность отдельным юридическим лицам не применять в полной степени требования к маркировке, если у них были объективные обстоятельства, временно не позволявшие исполнять в полной мере обязательства в сфере маркировки товаров средствами идентификации.

Источник: Milknews

Поделиться:

Добавить комментарий