Антон Алиханов и Пиюш Гоял обсудили состояние промышленной кооперации России и Индии
Нью-Дели, 10 сентября. – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов провел рабочую встречу с Министром торговли и промышленности Индии Пиюшем Гоялом. Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы двусторонней промышленной кооперации, а также совместно осмотрели экспозицию Международной выставки «ИННОПРОМ. Индия».
Глава Минпромторга России подчеркнул, что Индия является стратегическим партнером России, и выразил уверенность, что «ИННОПРОМ. Индия» придаст дополнительный импульс развитию торгово-экономических отношений. Он отметил позитивную динамику двусторонних экономических отношений.
В ходе встречи Антон Алиханов выделил ряд успешных совместных проектов. Среди ключевых – производство 120 электропоездов «Ванде Бхарат» для Индийских железных дорог, включающее не только выпуск подвижного состава, но и модернизацию площадки, создание инжинирингового центра и обучение персонала. Также успешно развиваются проекты в химической промышленности – производство синтетического каучука, и металлургии – завод по выпуску трансформаторной стали.
Говоря о перспективных направлениях, Министр особо остановился на авиастроении: холдинг «ОАК» совместно с индийской HAL прорабатывает локализацию производства SJ-100 в Индии с созданием сервисных центров и подготовкой специалистов.
Развивая тему устранения барьеров для взаимной торговли, Антон Алиханов отметил важность сближения позиций в сфере стандартизации и технического регулирования.
«Мы уже ведём такую работу в рамках Евразийского экономического союза, и устранение избыточных технических барьеров создаёт условия для развития промышленной кооперации»,
– отметил Министр.
Министр также рассказал о системе цифровой маркировки товаров «Честный знак», действующей в России с 2018 года. С 2019 года система функционирует на всём пространстве ЕАЭС. Россия готова делиться этим опытом с индийскими коллегами.
По итогам встречи министры совместно осмотрели экспозицию выставки и ознакомились с представленными российскими и индийскими разработками и технологиями.
