Антон Алиханов посетил судостроительные предприятия Архангельской области
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов в рамках рабочей поездки в Архангельскую область посетил предприятия ОСК в Северодвинске ‒ «Севмаш»и Центр судоремонта «Звездочка».
Рабочая программа Министра началась с посещения одного из крупнейших судостроительных комплексов России АО «ПО «Севмаш». На предприятии реализуются высокотехнологичные проекты: от выпуска транспортно-упаковочных контейнеров для отработавшего ядерного топлива до создания современных атомных подводных лодок и морских инженерных сооружений. Также здесь строятся две линейки атомных подводных лодок проектов «Борей-А» и «Ясень-М», завершается ремонт и модернизация корабля проекта 11442М, выполняются гражданские заказы. Это единственная верфь России, осуществляющая весь цикл строительства и испытаний подводных лодок с атомными энергетическими установками. Министр также посетил Никольский собор бывшего Николо-Корельского монастыря, который находится на территории завода. Один из старейших храмов Архангельской области и памятник архитектуры ХVIII века сейчас проходит реставрацию и восстановление.
На площадке предприятия также состоялась рабочая встреча Министра с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. Ключевыми вопросами встречи стали поддержка промышленных предприятий региона и их обеспечение кадрами. По словам главы Минпромторга России, для развития действующих производств и создания новых, правительством и хозяйствующими субъектами Архангельской области привлекается ряд федеральных мер государственной поддержки. Всего поддержка предприятий Архангельской области по линии Минпромторга России в рамках госпрограмм в период с 2023 года по I квартал 2026 года составила порядка 2,83 млрд рублей.
«В отрасли кораблестроения крайне важно обеспечивать заказ не только для Севмаша, но и других предприятий. С руководителями заводов мы обсуждаем, что можно дополнительно сделать, чтобы заказ был. Еще один вопрос – инфраструктура и развитие в рамках госпрограммы ОПК. Сейчас по поручению Президента готовится ее новая редакция на десятилетний период. Северные верфи для поддержания обороноспособности критически важны»,
– подчеркнул Антон Алиханов.
«Мы последовательно выстраиваем новую модель подготовки кадров – в тесной связке с экономикой региона и с прямым участием работодателей в формировании образовательных программ. Архангельск – центр науки и образования на Русском Севере, в регионе расположено три высших учебных заведения, в том числе федеральный – САФУ и самый северный медицинский университет. Вузы также работают в тесной связке с реальным сектором экономики и промышленностью, в этой работе задействованы работодатели, образовательные организации, школьники – в рамках ранней профориентации»,
– сказал Александр Цыбульский.
Также глава Минпромторга России посетил Центр судоремонта «Звездочка». Предприятие осуществляет ремонт, модернизацию, переоборудование и утилизацию кораблей и судов различных классов и назначения, в том числе с ядерными силовыми установками. Министр осмотрел основные цеха и производственные площадки. Генеральный директор ЦС «Звездочка» Сергей Маричев доложил о выполнении контрактов в рамках гособоронзаказа, участии предприятия в программах импортозамещения и технического перевооружения.
Также Антон Алиханов ознакомился с работой Центра пропульсивных систем, где производятся судовые движительные комплексы ‒ винто-рулевые колонки и подруливающие устройства. На площадке «Звездочки» Министр провел совещание по вопросам судостроения с представителями отрасли. Ключевой темой обсуждения стало обеспечение загрузки производственных мощностей ведущих предприятий атомного судостроения Северодвинска в рамках государственного оборонного заказа и в части гражданского судостроения.
