Артур Смирнов рассказал о перспективах развития биоэкономики на Дальнем Востоке в рамках ВЭФ

Все новости, Меркурий

В ходе Восточного экономического форума директор Департамента химической промышленности Минпромторга России Артур Смирнов принял участие в сессии «Эндемичное биосырье: импульсы развития региональной биоэкономики» и «Будущее создается сегодня: векторы развития нефтегазопереработки», где рассказал о реализации стартовавшего в 2026 году национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики», а также о продолжающейся работе по нацпроекту «Новые материалы и химия».

Особое внимание уделяется Дальнему Востоку, обладающему значительным потенциалом в сфере морских биоресурсов, аквакультуры, лекарственных растений и микробиологических технологий. Основная задача – перейти от заготовки и первичной переработки сырья к созданию продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Дальний Восток обладает уникальной ресурсной базой для развития биоэкономики. Наша задача – сформировать здесь полноценные цепочки глубокой переработки, создать новые производства и превратить природный потенциал региона в устойчивые точки экономического роста»,

– отметил Артур Смирнов.

Минпромторг России продолжает комплексную работу по развитию отрасли. Подготовлена Стратегия развития биоэкономики Российской Федерации до 2036 года и на перспективу до 2050 года, которая находится на утверждении в Правительстве России. Кроме того, разработана «дорожная карта» развития биоэкономики в ДФО и Арктической зоне, предусматривающая определение перспективных продуктовых направлений, поиск инвесторов и подбор мер государственной поддержки.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий