В Якутии благодаря ФГИС «Аргус-Фито» выявлены нарушения требований законодательства при ввозе импортной подкарантинной продукции

Все новости, Меркурий

С 9 января по 12 апреля 2024 года инспекторами Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) при анализе данных ФГИС «Аргус-Фито» выявлены факты нарушения порядка немедленного извещения о доставке подкарантинной продукции.

Так, из Республик Казахстан и Киргизия 19 владельцев импортной продукции осуществили ввоз автомобильными путями около 450 тонн овощей и фруктов, более 800 штук паллетов из древесного материала, однако о прибытии подконтрольных грузов не уведомили и не предоставили данные партии для осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) по месту назначения, что несет угрозу проникновения и распространения на территории России карантинных объектов.

В частности, 10 апреля 2024 года из Республики Киргизия ООО «Сигма» завезло на территорию Якутии 20 тонн свежей белокочанной капусты, ООО «Канстанта»  — 21,5 тонны моркови, редьки и репы, но не уведомили о прибытии продукции и не предъявили данные партии для осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) по месту назначения. Кроме этого, ООО  «Большая пятёрка» 11 апреля текущего года завезло из Казахстана 20 тонн свежей белокочанной капусты и не уведомило об этом территориальное Управление Россельхознадзора.

По выявленным фактам всем хозяйствующим субъектам объявлено 23 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области карантина растений.

Источник: Россельхознадзор

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий