Иногда достаточно получить предостережение во ФГИС «Сатурн»

Меркурий
фото Ники Виноградовой для АСП Ньюс
фото Ники Виноградовой для АСП Ньюс

Россельхознадзор опубликовал новость о том, что добросовестно исполнены выявленным нарушителем требования в выданном предостережении.

Это, к слову о том, что не всегда надзорное ведомство публикует данные только о недостатках качественной работы участников систем ФГИС. Похвалить РСХН тоже может, главное чтобы было за что. С учетом того, что подобных новостей пока не так много, то хвалить приходится изредка.

Я по-прежнему не буду указывать название компании-нарушителя, которая приняла меры по устранению недочетов в работе. Суть данной статьи в другом. Сейчас же все предприниматели отмечают снижение или даже вовсе отсутствие административного давления. Не так ли? Так вот, чтобы в дальнейшем не спровоцировать проверки проще изначально вести корректную работу в любой из ФГИС. У РСХН их несколько.

Что касается применения пестицидов и агрохимикатов, то физ.лицам, которые их используют в личных целях, регистрировать данные во ФГИС «Сатурн» не надо. А вот фермерам, сельхоз. предпринимателям и т.д. необходимо согласно ст.15.2 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Чем больше будет нарушений, выданных предостережений, тем выше станет вероятность проведения внеплановых проверок. Поэтому вывод прост. Хотите работать, как сегодня? Без давления извне. Будьте максимально осведомлены о качественной работе, выполняйте установленные нормы и работайте во благо.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий