Около 6 млн россиян не получили просроченные продукты

Меркурий
фото Ники Виноградовой для АСП Ньюс
фото Ники Виноградовой для АСП Ньюс

Отравление молочными продуктами очень неприятно во всех смыслах. Но обратите внимание, что все реже появляются новости о подобных инцидентах.

И этому есть логичное объяснение.

Во-первых, покупатель стал более разборчивым.

Во-вторых, все мы прекрасно знаем, а многие люди практикуют сканирование Q-кода на упаковке товара.

В-третьих, на кассах стала работать блокировка некачественного товара. Молочные продукты пока проходят в пилотном режиме, но с 1 мая этого года они также станут обязательными в разрешительном режиме ритейла.

В-четвертых, ФГИС “Меркурий” стоит на страже нашего здоровья. О чем точно не все потребители знают, но Вы наши читатели осведомлены на все 100%, так как новости о системе контроля Россельхознадзора регулярно выходят на нашем сайте. А также в телеграм-канале. 

Интересные данные исследования опубликованы от Института ВЭБ. Эксперты взяли данные ФГИС «Меркурия» только по выявлению просроченной продукции и подсчитали, что за год такая продукция могла бы попасть на столы 6 млн россиян. Предлагаю представить этот масштаб на примере любого города миллионника. Так как мне ближе всего Краснодар, то это как 6 подобных городов смогли избежать просрочки. Представляете?

Помимо этого ФГИС “Меркурий” за 2023 год разоблачил 2 тыс. предприятий-фантомов и выявил 104 тыс. тонн фальсифицированной молочной продукции. И вот здесь даже не знаю, то ли радоваться, то ли огорчаться. Так как с одной стороны очень хорошо, что такое количество потенциально опасной продукции смогли не допустить в реализацию. А с другой стороны, это же сколько еще остается теневых производителей, которые вопреки всему пытаются поставлять опасный товар в продажу. Что их может остановить? Если уже усилены все меры контроля! Если есть предложения, то пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

Поделиться:

Добавить комментарий