Рубцовское промпредприятие «Алтайтрансмаш-сервис» изготовило гусеничную технику для работы в условиях Крайнего Севера
Гусеничные вездеходы, выпускаемые предприятием ООО «Алтайтрансмаш-сервис», предназначены для эксплуатации в труднодоступных районах и на слабонесущих грунтах в экстремальных климатических условиях. Машины конструируются и изготавливаются по индивидуальным техническим требованиям заказчиков.
В октябре предприятие завершило производство гусеничного снегоболотохода, разработанного для обеспечения работы специалистов энергетического комплекса в Мурманской области. Главной конструктивной особенностью нового вездехода стала его способность уверенно передвигаться по воде.
По словам заместителя генерального директора компании «Алтайтрансмаш-сервис» Ивана Куриленко, в ходе проектирования были учтены все требования технического задания.
«Благодаря герметичному водоизмещающему корпусу с системой изолированных отсеков и минимальному давлению на грунт, тягач не только уверенно преодолевает болотистую местность, но и спокойно передвигается по воде, безопасно форсируя преграды глубиной более полутора метров. Кроме того, эргономика цельнометаллического кузова позволяет при необходимости переоборудовать 17-местный салон для комфортного автономного проживания и питания мобильной бригады из 5 специалистов во время многодневных выездов»,
— рассказал Иван Куриленко.
Как отметил главный конструктор предприятия Сергей Кривомазов, при создании машины применены инновационные конструкторские решения. В частности, по требованию заказчика внедрена централизованная система автоматической смазки узлов подвески.
«На предыдущих моделях для обслуживания каждого узла требовалось вручную демонтировать пробки и подавать смазочный материал шприцевым методом. Новая система позволяет осуществлять смазку всех узлов из одной точки. Кроме того, на тягаче усовершенствована система вентиляции с возможностью управления из кабины водителя»,
— добавил Сергей Кривомазов.
Напомним, рубцовский завод «Алтайтрансмаш-сервис» осуществляет деятельность более 25 лет, из которых половину периода выпускает технику исключительно собственной разработки. Предприятием создано более десяти моделей и модификаций тяжелых машин высокой проходимости, включая тягачи «Марал», топливозаправщик «Скиф» и гусеничный транспортер «Тритон». Специализированная техника рубцовского завода успешно эксплуатируется в Заполярье, Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком автономном округе, на Камчатке и в других регионах со сложными дорожно-климатическими условиями.
